Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда болезнь не ждет: врачи впервые вылечили печень отдельно от тела и пересадили онкобольному

Орган три дня находился вне человеческого организма — это беспрецедентный случай в мировой медицине

5 июня 2022
Когда болезнь не ждет: врачи впервые вылечили печень отдельно от тела и пересадили онкобольному
Источник:
Techa Tungateja / Alamy

Специалисты проекта Liver4Life на базе Цюрихского университета и Университетской клиники (Швейцария) впервые в истории мировой медицины пересадили донорскую человеческую печень, которая изначально считалась непригодной для трансплантации и трое суток находилась вне тела. Все это время ее лечили в аппарате, симулирующем условия внутри тела. А затем успешно прооперировали онкологического больного, который не дождался бы очереди на донорский орган.

Участники исследовательской группы — создатели перфузионной машины, которую они презентовали два года назад. Тогда они доказали, что с помощью технологии можно сохранять печень уже вне тела несколько дней.

Аппарат обеспечивает идеальные условия для работы органа: у него есть насос — сердце, оксигенератор — легкие, вместо почек — блок диализа, а инъекции гормонов и питательных веществ имитируют работу кишечника и поджелудочной железы. Машина воздействует на печень так же, как диафрагма человека при дыхании.

Когда болезнь не ждет: врачи впервые вылечили печень отдельно от тела и пересадили онкобольному
Источник:
usz.ch

Во время перфузии (механического поддержания органа) можно без спешки проводить тесты, пробы и анализы, а также осуществлять терапию гормонами, антибиотиками и другими лекарствами. До сих пор без подобной машины это было бы невозможно — органы хранятся не более двенадцати часов.

Имевшуюся донорскую печень, непригодную для пересадки, ученые поместили в машину и обрабатывали различными препаратами, как врачи. Орган привели в надлежащее состояние и предложили онкологическому больному, который стоял в листе ожидания на трансплантацию. По его словам, это предложение было спасительным, так как шанс дождаться очереди был слишком мал из-за быстрого прогрессирования заболевания.

Команда опубликовала статью с выводами в журнале Nature Biotechnology, когда с момента трансплантации — мая 2021-го — прошел ровно год. Пациент чувствует себя хорошо, орган прижился и функционирует.

Потребуется, по словам авторов, еще несколько процедур и исследований с участием других пациентов. Большой процент успеха будет означать, что неотложная пересадка печени сможет стать плановой операцией в будущем. А также значительно увеличит количество доступных донорских органов, а значит, и шансы многих людей дождаться своей операции и выжить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения