Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Человеку впервые успешно пересадили сердце свиньи

Уникальная операция проведена в американском штате Мэриленд

13 января 2022

Впервые в истории медицины человеку пересадили генетически модифицированное сердце свиньи. Как объяснили медики, для Дэвида Беннета (David Bennett), так зовут пациента, свиное сердце оказалось «единственным доступным вариантом».

Человеку впервые успешно пересадили сердце свиньи
Источник:
University of Maryland Medical Center

Из-за состояния здоровья врачи были вынуждены отказать в стандартной трансплантации.

«Я должен был либо умереть, либо сделать эту трансплантацию», — поделился Дэвид Беннет после операции.

На проведение этой процедуры врачи из Медицинского центра Университета Мэриленда получили специальное разрешение от медицинского регулятора США, Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Сердце было выращено в организме свиньи с помощью технологии генного редактирования таким образом, чтобы избежать отторжения иммунной системой человека.

Спустя три дня после хирургического вмешательства врачи сообщили, что 57-летний пациент чувствует себя хорошо. Однако специалисты не готовы давать долгосрочные прогнозы и будут продолжать наблюдать за здоровьем пациента.

 Использованы материалы CNN

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения