Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жилье подорожало, креветки — нет: что ждет россиян, которые хотят перезимовать в Таиланде

Два честных рассказа о том, как соотечественники проводят холодный сезон у теплого моря

21 ноября 2022
Жилье подорожало, креветки — нет: что ждет россиян, которые хотят перезимовать в Таиланде
Источник:
Yongkiet Jitwattanatam / Alamy

Этой осенью россияне снова могут уезжать в Таиланд на отдых и зимовку после долгого перерыва из-за ковидных запретов. Пока самой затратной и сложной частью такой жизни является перелет. Сколько стоит переехать в Таиланд на зиму, узнали коллеги из NGS55.RU.

Сибирячка Татьяна впервые после пандемийных ограничений побывала в Таиланде в январе 2022 года, когда въезд был разрешен еще по Thai pass.

— Здесь было очень малолюдно: улицы, которые мы знали оживленными раньше, просто вымерли. Было похоже на постапокалиптический фильм, а сейчас все по-старому: магазины и кафе заново открываются, отели ремонтируются после ковидной консервации, — рассказала россиянка.

Еще в январе 2022 года правила въезда в Таиланд из-за ковида были гораздо строже. Сейчас все ковидные ограничения сняты.

— Все как в старые добрые времена, а штамп с ноября по март ставят даже на 45 дней, а не на 30, как раньше, — поделилась Татьяна. — В общем, ничего удивительного сейчас нет, кроме отсутствия китайцев. Все остальное — как в доковидные времена.

Стоимость жизни, по словам героини публикации, не изменилась: продукты, аптеки, такси, аренда байков и другие услуги стоят, как и прежде. Но цены на жилье выросли в два-три раза в сравнении с началом года.

— Тут сказывается больше сезонность и ситуация в мире, по атмосфере — будто и не уезжал из России: повсюду русская речь! Жилье в связи с этим найти сложно, чтобы цена и качество были адекватны, — заметила девушка. — Спрос сейчас намного превышает предложение, соответственно, и цены продолжают расти.

Арендодатели в Таиланде просят двойной депозит и согласны только на годовой контракт по аренде.

Цены в Таиланде в 2022 году

  • Килограмм куриного мяса — до 170 рублей;

  • свинина — в пределах 350 рублей;

  • говядина — от 650 рублей и выше;

  • шоколадка Ritter Sport — 160 рублей;

  • молоко или сладкий молочный напиток — 40 рублей;

  • упаковка туалетной бумаги из шести рулонов — 140 рублей;

  • большая пачка чипсов —100 рублей;

  • дезодорант — 90 рублей;

  • литровая бутылка подсолнечного масла — 165 рублей.

Юрий Пчелинцев с семьей тоже недавно уехал в Таиланд, на Пхукет, на зимовку. Но раньше они не были в этой стране, поэтому сравнить, как было раньше, не могут. Зато заметили, что люди вокруг очень дружелюбные.

— Какого-то негатива не замечал, все «на чилле, на расслабоне», — шутит Юрий. — Вообще, очень нравится среда здесь: все мегадружелюбны, не боишься оставлять сумку с деньгами в машине, кражи тут — большая редкость. Да и вообще преступность. Это очень подкупает. На машине нет сигнализации, и часто забываю ее закрыть. Даже если в машине ценные вещи и вспомнил, что не закрыл, нет мысли пойти и сделать это.

Юрию очень нравится тайский менталитет: по его словам, это какая-то смесь доброты и детскости.

— Я работал здесь с тайцами, они очень специфичные. Работа фарангов (иностранцев), как правило, связана с их обучением — как и в моем случае. Они чем-то похожи на детей: легко обижаются.

Чтобы от обучения был положительный эффект, тайцев нужно больше хвалить и никогда не ругать, приводит свое наблюдение россиянин.

Жилье подорожало, креветки — нет: что ждет россиян, которые хотят перезимовать в Таиланде
Источник:
robertharding / Alamy

— Цены на продукты и бытовые товары немного подросли за последний месяц из-за небольшого падения бата к доллару. Что же касается жизни экспатов, то сильно выросли цены на визы: мы делали годовую за 39 тысяч бат, сейчас там же она уже 56, — рассказывает Юрий. — Жилье сильно подскочило в цене: вырос поток — и рынок отреагировал.

Годовой контракт на аренду автомобиля обходится российской семье в 10 тысяч бат в месяц, и это выгодно. Сейчас, по словам Юрия, цены стартуют от 12 тысяч бат. По курсу на 21 ноября, 12 тысяч бат — это чуть более 20 тысяч 200 рублей.

Аренда жилья в Таиланде тоже подорожала.

— Весной мы смотрели варианты на четверых, мы с женой и двое детей. За 10–15 тысяч бат было много вариантов, сняли в итоге за 12. К осени уже планка была от 20. Сейчас старт, думаю, от 25–30 тысяч на варианты с двумя спальнями и двумя санузлами, — предполагает Юрий.

Еда в Таиланде дешевая, рассказал россиянин.

— Обычно я обедаю в тайских забегаловках. Обед — второе, бульон, прохладительный напиток — стоит в пределах 100 бат, с салатом — 120, в дорогих районах может стоить 150 (около 250 рублей. — Прим. «Вокруг света».), — радуется Юрий.

Он с семьей покупает на Пхукете свежие морепродукты: самые крупные креветки стоят 240 бат за килограмм (около 400 рублей). В Новосибирске цены в разы выше — 2000 рублей по акции.

— Еще берем здесь красную рыбу тушками без головы в заморозке, обычно морскую форель — стоит 370 бат за килограмм, тут же режут на стейки. Лосось стоит примерно столько же. В России цены могут быть разными, но саму рыбу не сравнить! Здесь она не разваливается и после разморозки вес практически не меняется, — описывает Юрий.

Как правильно готовить пряный суп с морепродуктами том ям (а это, пожалуй, самое известное в России тайское блюдо), читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения