Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Надолго и без визы: список из 18 стран, куда можно уехать из России

Возможные варианты длительных поездок в ближнее и дальнее зарубежье

1 октября 2022
Надолго и без визы: список из 18 стран, куда можно уехать из России
Источник:
Aleksandr Papichev / Alamy

Из-за введения санкций Запада в мире осталось не так много стран, куда сейчас могут въехать россияне. Особенно сократился список безвизовых направлений. Однако вариантов на самом деле больше, чем кажется на первый взгляд. Редакция городского портала MSK1.RU опубликовала список стран, куда граждане России могут добраться без визы и получить там вид на жительство.

Традиционно многие страны бывшего СССР лояльны к обладателям российского паспорта. Настолько, что некоторые пускают граждан РФ даже по внутреннему паспорту — загранник здесь не нужен. К тому же большая часть населения владеет русским языком, что существенно облегчает решение многих вопросов.

Армения

Одна из таких стран — Армения, для въезда не обязательно предъявлять загранпаспорт, а находиться на ее территории разрешено 180 дней. После можно получить один из двух временных ВНЖ: на основании открытия ИП и на основании трудоустройства в армянской фирме. Эта форма обладает почти теми же возможностями, что и условный бизнес-ВНЖ.

Белоруссия

Без визы и загранпаспорта можно попасть на территорию соседнего государства.

Надолго и без визы: список из 18 стран, куда можно уехать из России
Центр Минска
Источник:
Nikolay Vinokurov / Alamy

Для получения ВНЖ есть несколько оснований: воссоединение с семьей, брак с гражданином Белоруссии, намерение инвестировать в экономику страны от 150 тысяч евро, быть владельцем недвижимости. Также, если вы родились на территории этой страны до 12 ноября 1991 года, имеете право претендовать на ВНЖ.

Грузия

При въезде нужно предъявлять действующий загранпаспорт, а находиться легально на территории страны можно 1 год. Если хотите задержаться в стране подольше, можно оформить учебный, трудовой, инвестиционный ВНЖ или по недвижимости. Бессрочный вид на жительство могут получить иностранцы, которые инвестировали в экономику Грузии как минимум 300 тысяч долларов и развивают бизнес.

Казахстан

Россиян пускают по загранпаспорту, действительному как минимум еще 6 месяцев, а также по внутреннему. В стране можно находиться не более 90 дней. Разрешение на временное пребывание на основании трудоустройства, лечения, воссоединения с семьей или открытия фирмы. Однако в связи с последними событиями власти Казахстана могут внести изменения в их выдачу.

Кыргызстан

В страну можно въехать по внутреннему российскому паспорту и по заграничному, если поездка короче 30 дней, то временная регистрация не нужна. При желании после нахождения на территории Киргизии можно получить ВНЖ по открытию бизнеса, получению образования, трудовой миграции или инвестициям в экономику.

Узбекистан

Граждане РФ могут находиться в стране 60 дней, въезд — по загранпаспорту. Довольно просто получить ВНЖ в Узбекистане состоятельным россиянам, готовым купить дорогостоящее жилье, бывшим уроженцам республики, которые после распада СССР потеряли гражданство и сейчас не имеют никакого. Кроме того, вид на жительство дают людям, которые ранее отказались от гражданства Узбекистана и хотят принять его вновь. При этом разрешение легально находиться в стране выдается на 5 лет.

Дальнее зарубежье

После введения санкций Западом небо оказалось закрытым, отменены многие прямые авиарейсы. На табло в столичных аэропортах отражается не так много направлений вылета за границу. Однако путешествовать по-прежнему можно — увеличится лишь число стыковок и соответственно стоимость билетов.

Аргентина

Для въезда нужен загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев, медстраховка и декларация о состоянии здоровья.

Надолго и без визы: список из 18 стран, куда можно уехать из России
На улицах Буэнос-Айреса
Источник:
Frank Nowikowski / Alamy

Россияне могут оставаться в стране не более 90 дней, потом можно оформить ВНЖ на срок до 3 лет. Его получить могут студенты вузов, инвесторы, рантье, а также сотрудники аргентинских компаний.

Бахрейн

Для россиян действует упрощенный визовый режим, за пребывание в течение 2 недель нужно отдать на границе 15 долларов. Важно иметь загранпаспорт, действительный как минимум 3 месяца. Остаться на постоянное место жительства здесь можно благодаря «золотой визе», которую власти королевства начали совсем недавно выдавать за крупные инвестиции.

Бразилия

Россияне имеют право оставаться в стране до 90 дней, въезд — при наличии действующего не менее 6 месяцев загранпаспорта и сертификата о прививке разрешенной ВОЗ вакциной. ВНЖ можно получить одним из нескольких способов: зарегистрировать брак с гражданином страны, поступить в вуз, устроиться на работу, инвестировать, стать пенсионером.

Доминикана

При въезде в страну оформляется туристическая карточка на срок до 30 дней, для посещения страны нужен загранпаспорт с окончанием не ранее 6 месяцев, декларация о состоянии здоровья и медполис, покрывающий лечение ковида. ВНЖ можно получить по браку, в качестве пенсионера или рантье, предпринимателя или инвестора, или при наличии официального трудоустройства в стране.

Египет

Для въезда в некогда сверхпопулярную у российских туристов страну сейчас нужно получить визу по прибытии за 25 долларов, в Шарм-эш-Шейхе «синайский штамп» ставится бесплатно.

Надолго и без визы: список из 18 стран, куда можно уехать из России
Центр Каира
Источник:
Claudia Wiens / Alamy

Паспорт должен действовать не менее 6 месяцев. ВНЖ выдается через покупку недвижимости, инвестиции или по браку. Спустя 10 лет можно претендовать на гражданство.

Куба

Россияне могут находиться на острове Свободы до 90 дней. Для въезда нужны загранпаспорт, медстраховка, обратные авиабилеты, заполненная иммиграционная карта. ВНЖ как такового в стране нет, можно получить статус резидента. Временный дают при наличии рабочего контракта, учебы, лечения или волонтерства. Постоянный — при браке с гражданином Кубы или весомых инвестициях в экономику.

ОАЭ

Эмираты, и в частности Дубай, давно пользуется любовью соотечественников, да и порядка 80% жителей этой страны — иностранцы. Визу россияне получают по прибытии и могут находиться в стране не более 90 дней. Важно иметь медстраховку и загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев.

Понятия ВНЖ в ОАЭ нет, можно получить резидентскую визу на основании крупных инвестиций, покупки недвижимости, открытии компании на территории свободной экономической зоны, учебы в университете — правда, для этого нужно свободно владеть английским.

Оман

У России и Омана нет прямого авиасообщения, впрочем, и до пандемии страна не была избалована российскими туристами. Для въезда гражданам РФ нужно получить онлайн-визу или по прилете, оплатив пошлину. Однако ВНЖ в Омане могут получить люди, сделавшие существенный денежный вклад в экономику страны — как минимум 650 095 долларов. Эта программа сравнительно недавняя, власти султаната запустили ее только в 2021 году.

Сербия

У наших стран — многовековые дипломатические связи, поэтому прилететь к гостеприимным братьям-славянам можно без бюрократических проволочек — нужен лишь загранпаспорт. В Сербии россиянам можно оставаться до 30 дней, после этого — подать на ВНЖ. Можно это сделать через покупку недвижимости, открытие фирмы или ИП, брак, учебу в вузе, трудоустройство или получить статус беженца.

Таиланд

Россияне могут находиться в стране без визы 30 дней.

Надолго и без визы: список из 18 стран, куда можно уехать из России
Одна из центральных улиц Бангкока
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

На более длительный срок на законных основаниях можно остаться по туристической визе — до 90 дней и возможностью последующего продления, по рабочей, студенческой, долгосрочной визе для пенсионеров, инвестировать в экономику и недвижимость или открыть бизнес, а также вступить в брак с гражданином Таиланда.

Турция

Между странами есть прямое авиасообщение, для посещения нужен загранпаспорт с прекращением срока действия не менее 3 месяцев до окончания поездки. Максимально в Турции граждане РФ могут находиться 60 дней, потом вылететь и остаться еще на 30, после чего — оформить ВНЖ. Самый популярный — туристический, также есть студенческий, для прохождения лечения, по браку, владению недвижимостью или рабочая виза.

Черногория

В этой стране россияне могут находиться не более 30 дней, для въезда нужен только загранпаспорт, срок действия которого превышает длительность поездки. ВНЖ оформляют при открытии фирмы, трудоустройстве, браке или объединении с семьей, владении недвижимостью или яхтой, получении образования. Однако состоятельные россияне могут сразу получить гражданство Черногории — за инвестиции.

Реальные истории людей, начавших жизнь с чистого листа, читайте на портале «Вокруг света» по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения