Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стали недоверчивее и замкнулись в себе: как нас изменили два года локдаунов

Опубликовано одно из первых исследований о влиянии пандемии на психику людей

29 сентября 2022
Стали недоверчивее и замкнулись в себе: как нас изменили два года локдаунов
Источник:
Ink Drop / Alamy

Психологи Университета Флориды исследовали более 7000 человек, чтобы оценить влияние пандемии коронавируса на характеры людей. Раньше такой связи не могли выявить после коллективных стрессовых событий: землетрясений, ураганов и других. Однако, по выводам ученых, воздействие ковида и изоляции оказалось гораздо глубже. Оно даже изменило личностные качества больших групп людей.

Команда воспользовалась данными о 7109 людях в возрасте от 18 до 109 лет. Каждый доброволец прошел тест на определение 5 черт:

  • невротизм (эмоциональная неустойчивость, характеризуемая тревогой и низким самоуважением);

  • экстраверсию (поведение, направленное вовне к миру и людям);

  • открытость;

  • покладистость;

  • добросовестность.

Главное, что удивило ученых, — снижение невротизма в первой фазе пандемии (с января по март 2020 года), хотя ожидалось обратное. Авторы предположили, что это связано с несколькими факторами.

Во-первых, невротики перестали винить себя в своей тревоге, видя страх и неуверенность у всех вокруг. Во-вторых, появились рекомендации: мытье рук, социальная дистанция, ношение масок — эти превентивные меры защиты позволили противостоять и внешнему стрессу.

В-третьих, стали звучать призывы заботиться о своем психическом здоровье, наибольшая их часть посвящалась пожилым людям, это способствовало снижению тревоги именно у людей в возрасте.

Но ко второй половине пандемии невротизм вернулся на свои позиции, а другие характеристики стали меняться. Открытость, доброжелательность и добросовестное выполнение обязанностей снизились по сравнению с уровнем до пандемии. Изменения были эквивалентны тем, которые способны произойти примерно за 10 лет жизни.

Молодые люди стали более капризными и склонными к стрессу, менее склонными к сотрудничеству и доверию, а также менее сдержанными и ответственными.

Анджелина Сутин

«Хотя пандемия была стрессом для всех, она нарушила нормативные задачи обычной юношеской жизни: учебу, переход в разряд работающих людей, умение быть общительным и развивать отношения с другими».

Авторы отметили, что причина в большей податливости личности у молодых. По одной из гипотез, самоизоляция привела к тому, что возможность приобрести нормальный формирующий опыт у активной молодежи оказалась упущена.

Ученые продолжат наблюдение за участниками, чтобы понять, вернутся ли прежние черты характера и смогут ли они наверстать то, что пропустили.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения