Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ж — жадность: змея из Флориды не смогла проглотить добычу и задохнулась

Ученых потрясло то, как погиб представитель редчайшего вида

7 сентября 2022
Ж — жадность: змея из Флориды не смогла проглотить добычу и задохнулась
Источник:
Dustin Smith / Florida Museum of Natural History

Сотрудники парка Флорида-Кис на юго-востоке США обнаружили и передали зоологам редчайшую змею на континенте — венценосную Tantilla oolitica. Особей этого вида не находили последние четыре года — они входят в список животных на грани исчезновения. Ученые были одновременно расстроены тем, что такая редкая змея оказалась мертвой, и поражены тем, как она погибла. Изо рта рептилии торчала гигантская многоножка, которую змея смогла проглотить только наполовину.

Эта схватка стала для обоих животных фатальной, а для герпетологов из Музея естественной истории Флоридского университета — первой возможностью понаблюдать за пищевыми привычками венценосной змеи.

Ж — жадность: змея из Флориды не смогла проглотить добычу и задохнулась
Источник:
Florida Museum/Jerald Pinson

Ученым известно, что змеи могут проглатывать добычу, в несколько раз крупнее их самих. Поэтому было не совсем ясно, как сороконожка, хоть и увесистая, но в три раза меньше T.oolitica, смогла убить хищника.

Вместо стандартного вскрытия ученые сделали сцепившимся в вечной дуэли животным компьютерную томографию.

Джейми Грей

«У змеи было обнаружено небольшое внутреннее кровотечение из-за проглатывания добычи и маленькая рана на боку рептилии от мощных ядовитых клешней многоножки. Но ни яда, ни кровотечения недостаточно, чтобы убить змею».

Считается, что змеи, в рацион которых входят ядовитые многоножки, устойчивы к их токсинам. Поэтому, видимо, роковым стал размер членистоногого. Анализ снимков показал: трахея змеи защемлена там, где многоножка была толще всего. Это перекрыло рептилии воздух, и она просто задохнулась.

В результате столь драматической истории, однако, герпетологи получили уникальные данные о редком виде, который когда-то процветал в этих местах, а теперь находится на грани исчезновения. Экосистемы сосновых скал на коралловых рифах развивались миллионы лет, их наполняли в том числе эндемичные виды. Разнообразные леса и условия жизни привлекали сюда не только животных, но и человека — территории активно застраивали.

Итогом стало разрушение местных экосистем и уничтожение многих видов. Также исчезла естественная среда обитания венценосных змей. Ученые планируют максимально использовать новый образец змеи и ее подробную томографию, которая выложена в открытый доступ для исследований. Данными могут воспользоваться зоологи по всему миру.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения