Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Русский и россиянин — не одно и то же: откровенный рассказ цифровых кочевников о переезде в Бишкек

Пара из Новосибирска перебралась в столицу Киргизии осенью 2022 года и пока не знает, станет ли азиатская страна конечным пунктом маршрута

22 октября 2022
Русский и россиянин — не одно и то же: откровенный рассказ цифровых кочевников о переезде в Бишкек
Продавцы на Ошском базаре в Бишкеке — это один из крупнейших рынков города.
Источник:
MehmetO / Alamy

С начала 2022 года в Кыргызстан въехало 760 тысяч россиян. Фотограф из Новосибирска Виктория пополнила это список, перебравшись в Бишкек. Они рассказали коллегам из NGS.RU о разнице в ценах, местном колорите, об отношении к россиянам и об интересной программе для айтишников-эмигрантов и их семей.

Уехать из страны Виктория с мужем решили сразу после объявления частичной мобилизации. Оставался главный вопрос, куда податься.

— Сначала мы рассматривали популярные направления: Грузия, Армения, Турция. Но, изучив цены на билеты и жилье, решили поискать еще варианты. Один из друзей предложил поехать в Кыргызстан, на этом в итоге и остановились, — говорит Виктория.

На принятие решения в пользу Бишкека в первую очередь повлияла местная правительственная программа «Кочевник» для представителей IT, приехавших из других стран. Муж Виктории уехал в сентябре и получил статус цифрового кочевника. Виктория прибыла к нему неделю назад. С собой девушка взяла кошку.

Русский и россиянин — не одно и то же: откровенный рассказ цифровых кочевников о переезде в Бишкек
Дворец спорта и скульптура оленя в Бишкеке
Источник:
Matyas Rehak / Alamy

— С момента приезда нужно в 30-дневный срок прибыть в местный аналог МФЦ (ЦОН) и встать на учет по месту пребывания (необходимо согласие от собственника квартиры или дома). По истечении этого месяца процедуру можно повторить без выезда из страны, просто прийти в ЦОН и продлить регистрацию. Так можно делать целый год, — говорит Виктория.

Девушка до переезда работала фотографом. Пока ей не удается найти заказчиков на местном рынке, поэтому она планирует делать снимки для стоковых сайтов. Супруг работает на российскую компанию, с которой сотрудничал в России.

— Нам пока неясно, станет ли Бишкек окончательным пунктом нашего назначения, поэтому фотографирование для стоков самый подходящий вариант, — говорит Виктория.

В Бишкек супруги добирались самолетом по отдельности. Перелет мужа Виктории обошелся в 25 000 рублей с багажом, а сама она заплатила 36 000, включая билет на кошку. Для перевозки домашнего животного ему нужно внедрить чип, сделать ряд прививок и обработать от паразитов. Также нужно получить справку из государственной клиники о добром здравии питомца.

— Сам Бишкек очень похож на Новосибирск, только с восточным колоритом. Здесь пыльновато и плохо с освещением. Люди очень любят красивые ковры, их продают во многих местах. Очень трепетно относятся к своей культуре. Все вывески дублируются на русском языке, практически все хорошо говорят на нашем языке. В крупных городах с этим никаких проблем нет, в отличие от той же Грузии, где нужен английский, — описывает Виктория.

— Здесь очень красивая природа и развит внутренний туризм. Одно из любимых мест жителей — озеро Иссык-Куль, где располагается множество турбаз, — говорит Виктория.

Русский и россиянин — не одно и то же: откровенный рассказ цифровых кочевников о переезде в Бишкек
Ала-Тоо — центральная площадь Бишкека
Источник:
Ana Flašker / Alamy

Наплыв россиян спровоцировал ажиотаж на рынке краткосрочной аренды в крупных городах Кыргызстана. Сейчас практически невозможно найти там дешевую квартиру. Виктория с мужем и его другом сняли через сайт Airbnb трехкомнатную за $1000 в месяц, но договорились с хозяйкой об оплате $750 без посредничества за последующие месяцы.

— И столица, и крупные города оказались не готовы принять столько жителей. Поэтому многие уезжают в города поменьше и деревни. Гостевые дома, которые сдают в аренду в сезон, вероятно, впервые начали принимать постояльцев на осенне-зимнее время, — продолжила Виктория.

По словам девушки, цены на продукты и в общепите в Бишкеке ниже, чем в Новосибирске. Если знать места, полноценный обед обойдется рублей в двести, поход в приличное кафе на двоих — в тысячу. Нужно знать, что почти во всех кафе и ресторанах в чек включат 10–15% сверху за обслуживание.

— Здесь есть четкое разделение понятия русский и россиянин. Первые — это осевшие здесь жители России (здесь их очень много), а вторые — приезжие. Отношение местного населения к обеим группам приветливое, о случаях национализма или ярко выраженной неприязни мне ничего не известно. Многие арендодатели делают скидку приезжим из России. А сами они создают чаты взаимопомощи в мессенджерах, — говорит Виктория.

Реальные истории людей, которые начали жизнь с нуля в чужой стране, ищите по тегу #эмиграция на сайте «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения