Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взлетевшие цены и испуганные люди: как россияне отдыхают в Казахстане на фоне мобилизации в РФ

Ситуация на границах России наложила отпечаток на туристические поездки по соседним странам

10 октября 2022
Взлетевшие цены и испуганные люди: как россияне отдыхают в Казахстане на фоне мобилизации в РФ
Панорама Астаны
Источник:
Aliakseu Matsiushkou / Alamy

Объявление о начале частичной мобилизации стало неожиданностью для многих россиян — они, как обычно, строили планы на жизнь, в том числе собирались в отпуск. Казахстан стал одним из популярных направлений для туризма после того, как многие другие страны стали для жителей России недоступными.

Редакция MSK1.RU собрала истории людей, которые запланировали отдых в Казахстане, но оказались в потоке уезжающих из России военнообязанных.

Елена отдыхала в Астане с детьми у родственников, когда была объявлена частичная мобилизация.

— Мы не предполагали, что столько людей ринется в Казахстан, — рассказывает она. — Беспокоились разве что за родных мужчин, которые сейчас в России. Но уже через несколько дней стали замечать множество приезжих на улице.

По словам женщины, родственники из Казахстана сокрушались, что совсем недавно сдали квартиру в разы дешевле, чем могли бы сейчас. Ажиотажный спрос на жилье, к слову, с 21 сентября отмечается и в Ереване, и в Тбилиси.

27-летний Артем увлекается пешим туризмом. Он отправился в Казахстан 23 сентября с рюкзаком и палаткой, чтобы пройти маршрут по живописным каньонам Чарынского национального парка.

— За два дня до начала моего отпуска объявили мобилизацию, — рассказал Артем. — Я часто езжу автостопом, и в этот раз также планировал пересечь границу на попутках. Заодно хотел повидать друзей в Караганде. 21 сентября на руках у меня был только билет на самолет из Питера в Челябинск.

Но турист быстро понял, что автостоп сейчас «точно не вариант». Каким-то чудом Артем сумел купить билет на поезд в Алма-Ату.

«Столько напуганных людей в одном вагоне я никогда не видел», — признался россиянин.

Артем без проблем пересек границу, потом на попутках и поездах доехал до Чарынского каньона.

— Природа отлично помогает отвлечься от тяжелых мыслей, забыть хотя бы на несколько дней о новостях, — говорит путешественник. — Иногда думаешь: «Остаться бы где-нибудь в пустынном каньоне…»

Для 19-летней Анастасии из Нижнего Тагила поездка в Казахстан была первым самостоятельным путешествием за границу. Она ехала к подругам в Астану, девушки планировали покататься на машине по живописным местам.

— Я ехала 30 сентября на автобусе, — вспоминает Анастасия. — Хорошо, что билет купила заранее. Я была единственной девушкой в автобусе из Екатеринбурга в Костанай.

Атмосфера на границе была тяжелая, поделилась девушка.

— Кого-то из нашего автобуса не пропустили. В Костанае меня встретили подруги на машине, сейчас мы вместе путешествуем по Казахстану. Видим много молодых русских мужчин в разных городах.

Цены на размещение в казахстанских отелях сейчас «невероятно высокие», делится россиянка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения