Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оскорбительные граффити и взлетевшие цены: как изменились поездки в Тбилиси осенью 2022 года

Туристы рассказали, как прошел их отпуск в Грузии на фоне мобилизации в России

3 октября 2022
Оскорбительные граффити и взлетевшие цены: как изменились поездки в Тбилиси осенью 2022 года
Источник:
Eugene Sergeev / Alamy

Грузия с февраля 2022 года стала одним из самых популярных направлений для эмиграции россиян. Потоки желающих пересечь границу многократно выросли после объявления в РФ частичной мобилизации.

Но Грузия — не только страна, куда покупают «билет в один конец», это еще и популярное туристическое направление для жителей СНГ. Городской портал MSK1.RU собрал отзывы туристов, отдыхавших с семьей или друзьями в Грузии, когда в России объявили мобилизацию.

Галина из Москвы отправилась с мужем в отпуск 22 сентября. На российско-грузинской границе пара попала в гигантскую очередь из желающих попасть в соседнюю страну. Это были, по словам Галины, самые тяжелые дни за весь отпуск. Пожилая пара оказалась не готова к многочасовой пробке — у туристов не было с собой достаточно воды и еды.

«Никакого открытого негатива в наш адрес я не встретила, но и особого дружелюбия тоже», — оценила москвичка отношение к россиянам в Грузии.

По словам женщины, русские в Тбилиси не выделяются из общей массы людей, ведут себя скромно. Единственное, что напоминает о ситуации с эмигрантами, — оскорбительные надписи на стенах некоторых тбилисских домов. Основной посыл этих граффити: «Русские, возвращайтесь домой».

В целом же туристический сезон в Тбилиси ничем не отличался от обычного: много гостей из разных стран. Но в какой-то момент «с улиц будто исчезли грузины, все больше стало молодых мужчин славянской внешности», констатирует Ирина из Минска.

Недружелюбного отношения женщина не увидела ни разу.

«Все в рамках грузинского сервиса: иногда с вами общаются хамовато, иногда — очень тепло. Так было и раньше, ничего не изменилось за год», — рассказала туристка.

Неприятным сюрпризом стали цены в Грузии. Подорожало все: продукты, еда в общепите, жилье, говорит Ирина. В сравнении с Минском Тбилиси стал вдвое дороже, хотя Грузия всегда считалась страной для бюджетного туризма.

Отношение грузин к гостям женщина охарактеризовала как деловое: политическая позиция и разговоры — это одно, а работа — другое, она отдельно.

Читайте также отзыв тюменца о переезде в Батуми в 2022 году. Сколько стоила аренда квартира в Тбилиси и сложно ли найти работу переехавшим россиянам, ранее рассказала девушка из Перми.

Другие материалы о новой жизни россиян в других странах мы собрали по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения