Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выселяют студентов и задирают цены: что происходит в Казахстане из-за массовой эмиграции россиян

Жители соседней страны рассказали, как они относятся к переехавшим россиянам

11 октября 2022
Выселяют студентов и задирают цены: что происходит в Казахстане из-за массовой эмиграции россиян
Источник:
aldarst / Alamy

За время, прошедшее с момента объявления частичной мобилизации, сотни тысяч россиян покинули родные дома. Большая часть из них выбрала для эмиграции Грузию и Казахстан из-за наличия у этих стран сухопутной границы с Россией (стоимость авиабилетов за рубеж по некоторым направлениям после 21 сентября перевалила за полмиллиона рублей).

Огромный поток приезжих спровоцировал резкий рост цен на недвижимость, от которого пострадали в том числе местные жители.

Коллеги из редакции портала MSK1.RU попробовали выяснить, кем россияне стали для коренных жителей стран, принимающих сейчас сотни тысяч эмигрантов, — желанными гостями, незваными чужаками или попросту источником дохода?

Аслан родился в небольшом городке Бейнеу на западе Казахстана, сейчас он живет в Астане.

— Когда я услышал новости о мобилизации в РФ, я точно не ожидал 10-километровых очередей на границе. В целом к такому наплыву эмигрантов я отношусь нейтрально, с пониманием. Наверное, наша страна действительно должна помогать тем, кто в этом нуждается.

Но сложностей Аслан пока видит больше, чем положительных сторон и главной называет цены на жилье. По его словам, после 21 сентября появились объявления о сдаче квартир за 150 тысяч тенге, а уже через сутки цены выросли до 250 тысяч. Ценники устанавливают сами хозяева, законодательного регулирования нет.

— Нам, местным жителям, нынешние цены на жилье совсем не по карману. Недавно моих друзей студентов выгнали на улицу! Квартиру сдали русским. Они платили 160 тысяч тенге за «двушку» рядом с их университетом. Но когда началась мобилизация, с них попросили 300 тысяч. Откуда у обычных студентов такие деньги? — задается вопросом Аслан.

Насчет адаптации приезжих астанчанин не беспокоится:

— Все решится само собой. Некоторые, думаю, в скором времени уедут в другие страны, остальные начнут работать у нас в Казахстане в разных областях — от науки до развлечений. Это ведь хорошо для развития страны, — строит оптимистичный прогноз молодой человек.

Дарья живет в Петропавловске — не очень крупном городе на севере Казахстана.

— Узнав о том, что в России объявлена мобилизация, я предполагала, что многие будут приезжать к нам, так как наш город расположен недалеко от границы. Основной поток приезжих пришелся на второй-третий день после объявления мобилизации.

Иногда приходится слышать о неприязни, которую некоторые местные жители испытывают к приезжим, но Дарья этого настроя не понимает.

— Вообще сама я дружелюбно отношусь к любому человеку, вне зависимости от того, из какой он страны. Искренне считаю, что необходимо помогать нашим соседям и относиться уважительно к их выбору, — говорит Дарья.

Выселяют студентов и задирают цены: что происходит в Казахстане из-за массовой эмиграции россиян
Источник:
Alexey Senin / Alamy

— Всегда хочется помочь, и, если у меня была такая возможность, я старалась помогать: проложить маршрут в картах до кафе или отеля, подсказать, где лучше купить продукты. Это то немногое, что мы, местные жители, можем сделать для россиян, которым сейчас нелегко.

Работы, по словам Дарьи, ожидаемо прибавилось. Как только люди пересекают границу, они часто сразу же направляются в салоны связи за местной сим-картой.

— На работе я встречала в основном воспитанных и терпеливых людей. Они готовы были выжидать долгие очереди, обязательно благодарили за работу, а самое главное — многие из них приветливо улыбались, это поднимало настроение нам с коллегами даже в самый загруженный рабочий день.

Дильшат — коренной житель Алма-Аты. Он активный участник эмигрантских чатов, много общается с приезжими, подсказывает, отвечает на вопросы.

— Я стараюсь хорошо относиться ко всем русским, с которыми имею дело, — рассказывает Дильшат. — Верю, что они приехали сюда из неиллюзорной необходимости и что они смогут найти здесь новый дом, осесть и приносить пользу государству. Чем могу — помогаю, даю советы, как лучше рекламировать свои услуги и вообще развиваться здесь.

По словам казахстанца, среди переехавших есть и не слишком воспитанные россияне.

— Случаются поэтому и стычки, и оскорбления. Но это скорее частные случаи, их совсем немного, — говорит Дильшат.

Мужчина рассуждает: исторически Казахстан — страна, принимающая тех, кому приходится покинуть дом. И во время Великой Отечественной, и в годы репрессий.

А поднимать цены на жилье из-за повышения спроса просто бесчеловечно, считает Дильшат.

— Знаю, что сейчас некоторым студентам оказалось негде жить. Но я здесь вижу вину не только арендодателей, завышающих цены, но и государства: у нас совсем мало общежитий при университетах, — говорит мужчина.

Дильшат считает, что русским эмигрантам освоиться в Казахстане будет несложно:

— У нас почти все знают ваш язык, в наших культурах много общего. Разве что мы немного более улыбчивые. Так что, конечно, приезжайте. Добро пожаловать! Но ведите себя прилично. И почаще задавайте себе вопрос: что вы готовы дать стране, вас приютившей?

Истории людей, которые начали жизнь с нуля в чужой стране, читайте по тегу #эмиграция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения