Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путешествия во время мобилизации: 5 самых важных вопросов юристу

Разбираемся, можно ли выезжать за границу во время мобилизации и будут ли задерживать мужчин на пропускных пунктах

30 сентября 2022
Путешествия во время мобилизации: 5 самых важных вопросов юристу
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В России продолжается частичная мобилизация. Некоторые регионы уже отчитались о ее окончании, а заместитель военкома Петербурга сегодня уточнил, что призывают граждан только с категориями А и Б. Что касается выезда за пределы России мужчин, в интернете сейчас появляется разная информация, и зачастую одни сообщения противоречат другим. «Вокруг света» поговорил о зарубежных поездках во время мобилизации с юристом Олегом Безродным.

— Как путешествовать за рубеж в связи с мобилизацией в России?

— Нынешняя ситуация достаточно сложная и в целом неоднозначная. Сразу оговорюсь, власти руководствуются законом о порядке мобилизации, но в создавшейся ситуации подобный закон можно трактовать по-разному. Так, ограничение на выезд распространяется только на россиян, уже получивших повестку

Олег Безродный

«При этом с подобным ограничением все не так однозначно. Если лицо, получившее повестку, выехало за пределы России в период мобилизации, оно нарушило Федеральный Закон „О мобилизации“, но не нарушило ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации“».

— Как мужчинам сейчас путешествовать за рубеж в связи с мобилизацией в России?

— Согласно последнему пояснению Министерства обороны РФ, выезд за границу состоящих на воинском учете россиян не требует разрешения военкоматов. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 Закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов.

Выпустят ли за границу призывника?

— Могут ли задержать на какой-либо срок в аэропорту мужчину призывного возраста?

— На этот счет подробных постановлений или законодательных актов пока не существует, все находится в ведении правоохранительных органов, в случае задержки передвижения это может рассматриваться как нарушение прав гражданина Российской Федерации.

— Какие документы могут потребовать предъявить? Что должно быть с собой: военник, приписное, справки о болезнях, что-то еще?

— Могут потребовать предъявить паспорт, военный билет (при наличии). Но, так как вероятный призывник уже занесен в базу выписанных повесток, то паспорта гражданина РФ будет вполне достаточно. Как я уже заметил, ситуация в настоящее время неоднозначная, а нормы и законы могут трактоваться по-разному. И, в отдельных случаях со стороны представителей Министерства обороны Российской Федерации могут быть допущены ошибки и неточности.

В данной связи потенциальным призывникам следует самостоятельно или с помощью юристов изучить правоустанавливающую базу по вопросу мобилизации, дабы в случае применения недопустимых мер, а они возможны в виду неопределенности ситуации, защитить свои права с помощью буквы действующего законодательства.

— Могут ли отказать в вылете именно по причине мобилизации?

— Да, могут, но в отдельных случаях подобные меры могут являться нарушением действующего законодательства. За разъяснением правомочности мер в подобной ситуации следует обращаться за консультацией к юристам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения