Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Едем с семьей и животными на машине в Киргизию: личный опыт

Красота озера Иссык-Куль достойна того, чтобы преодолеть тысячи километров и пересечь границы двух стран. К чему надо быть готовым в дороге — рассказывают опытные путешественники

13 июля 2022

Татьяна Виноградова проехала 4 тысячи километров на машине с ребенком, двумя собаками и кошкой, чтобы побывать на Иссык-Куле. О своем опыте Татьяна рассказала «Счастливым родителям» и поделилась лайфхаками для тех, кто хочет повторить ее опыт в 2022 году.

Едем с семьей и животными на машине в Киргизию: личный опыт
Источник:
Личный архив героини

На машине попасть в Киргизию дешевле

Из Москвы, где живет Татьяна, в Киргизию летают прямые рейсы. Но билетов с багажом дешевле 10 тысяч рублей на человека сейчас не найти. Прибавьте сюда оплату за троих животных, и окажется, что ехать на машине выгоднее. Главное быть уверенным, что автомобиль исправен, и продумать маршрут.

— Мы поехали из Москвы в Бишкек, а затем в Чолпон-Ату — небольшой курортный городок на берегу озера Иссык-Куль, — рассказывает Татьяна.

Расстояние между Москвой и Чолпон-Атой составляет чуть больше 4 тысяч километров. В пути, если ехать без остановок и без пробок, придется провести больше двух дней. Но семья Татьяны добиралась неделю: надо иметь в виду, что в поездке с детьми и животными вы будете часто останавливаться.

Не забудьте узнать правила въезда

В частности, это касается антиковидных ограничений всех стран и регионов, в которые вы въезжаете. Проверить, не изменились ли правила, нужно непосредственно перед поездкой. Так, герои этой истории готовились к путешествию три месяца, а буквально в день отъезда все ограничения и в Киргизии, и в Казахстане, через который они ехали, были сняты. Гарантий, что в вашем случае не будет наоборот, никто дать не может.

Подготовьте ребенка к путешествию

Хорошо, если дети с младенчества привыкли проводить много времени в транспорте. Если же это первая дальняя поездка и для детей, и для родителей, стоит уделить особое внимание подготовке ребенка. Заранее приучайте детей ездить на машине, продумайте, чем развлечь их в дороге. Ксюша, дочка Татьяны, по пути играла в игры на телефоне, рисовала и делала какие-то заметки.

Едем с семьей и животными на машине в Киргизию: личный опыт
Источник:
Личный архив героини

— Мы с дочкой путешествуем с ее трех лет, так что она очень хорошо справляется с дорогой, — говорит Татьяна. — К трем годам уже формируется иммунитет, сделаны прививки, не нужны коляски, ребенок может объяснить, что ему надо. Так что с этого возраста уже можно планировать длительные путешествия.

Если вы едете с животными

Не забудьте, что питомцам тоже нужны документы: ветеринарный сертификат единого образца для стран Таможенного союза.

— На троих животных — кошка и две собаки породы сиба-ину — оформление таких сертификатов (при наличии всех прививок) стоило 666 рублей, — рассказывает Татьяна. — Каждый человек может провести до двух животных, кошка была оформлена на паспорт мужа, а собаки — на меня.

Едем с семьей и животными на машине в Киргизию: личный опыт
Личный архив героини

Кроме того, если вы планируете останавливаться в пути, продумайте, где ночевать с животными — не все гостиницы рады хвостатым постояльцам. В итоге в одной из гостиниц пришлось индивидуально «договариваться» на ресепшен, а питомцев проносить в номер и выносить из него тайком.

— Кошку Мусю и собаку Дору мы пронесли в отель в переносках, которые по виду напоминают рюкзаки, — вспоминает путешественница. — А вот Цыгу у нас довольно крупный пес — 12 килограммов весит. Его я пронесла под видом ребенка, завернув в одеяло! Утром после завтрака провернули ту же операцию, выходя из отеля.

Необходимо также продумать вопрос питания животных. Если они едят готовый корм, то все просто, но так бывает не всегда. У Татьяны питомцы едят сырое мясо: его положили в термопакет и убрали в специальный автохолодильник. Также с собой взяли биотуалет и переноску для кошки, поводок для нее же, чтобы не потерялась на остановках, и средства от клещей и гельминтов.

— На остановках была масса «развлечений»: то клещей надо вытащить из собак, которые пять минут погуляли, то убежать от стаи собак, живущих на заправке. Клещей, кстати, было нереально много, — говорит Татьяна Виноградова.

Что было самым сложным

Из неприятных моментов путешественники отмечают казахско-киргизскую таможню. Если на границе между Россией и Казахстаном у них даже не проверили документы на животных, то при въезде из Казахстана в Киргизию из машины вытащили и просканировали все вещи. В итоге багаж «похудел» на палку колбасы, которую семья везла для родственников в Бишкек.

— Таможенник сказал, что тоже любит колбаску и не прочь взять три палки, — смеется Татьяна. — Но муж дал ему только одну.

Цены и правила пребывания

Местная кухня в Киргизии недорогая. Например, манты с бараниной в лучшем ресторане Чолпон-Аты обошлись в 400 сом (порядка 333 рублей). А вот жилье стоит дорого: цены на коттедж на три летних месяца стартуют от 6 тысяч долларов.

Без регистрации в Киргизии можно жить 30 дней. Потом надо сходить в паспортный стол и продлить сроки визита (до 6 месяцев). Местные жители относятся к туристам дружелюбно.

— Мэр Чолпон-Аты запретил каким-либо образом нарушать покой гостей, докучать им чем-либо, — говорит Татьяна.

А еще в Киргизию можно ехать теперь в шопинг-туры — там открыты все магазины, которые не работают в России из-за санкций.

Фото в анонсе: Globe Photos via Legion Media

Только для читателей «Вокруг света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения