Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Равнение на папу: форма швейцарской гвардии Ватикана

Распространенное мнение, что гвардейцы Ватикана носят форму, разработанную самим Микеланджело, увы, не более чем миф

Ее настоящий автор — Жюль Репон, адвокат, журналист, альпинист, а с 1910 по 1921 год командир швейцарской гвардии Ватикана.

Равнение на папу: форма швейцарской гвардии Ватикана
Источник:
Grzegorz Galazka/Mondadori Portfolio/Sipa USA via Legion Media

«Злоупотребив» служебным положением, он в 1914 году внедрил в своем подразделении новую «старую» форму. Вдохновение он черпал в эпохе папы Юлия II, при котором и была 22 января 1506 года создана швейцарская гвардия. Этот понтифик вел постоянные войны, стремясь расширить территорию Папского государства. Швейцарцы же в ту эпоху считались одними из лучших солдат Европы.

Равнение на папу: форма швейцарской гвардии Ватикана
Источник:
Benedikt Spether/DPA via Legion Media

Впрочем, Юлий II вошел в историю и как покровитель искусств: он привлек к своему двору лучших художников Итальянского Высокого Возрождения, в том числе Микеланджело и Рафаэля.

Основа мундира «гала» — куртка, по крою напоминающая типичный итальянский дублет XV–XVI веков. Для торжественных церемоний поверх куртки надевается стальная кираса, а вместо повседневного черного берета — стальной шлем-морион (он позаимствован у испанских солдат начала XVI века) с гербом папы Юлия II. Такой вариант формы называется «гранд-гала».

Плюмаж из петушиных перьев на шлеме — ноу-хау Репона — играет роль современных погон: по его цвету определяются воинская специальность и звание гвардейца.

Швейцарская гвардия Ватикана за всю свою долгую историю участвовала лишь в одном сражении — во время захвата Рима 6 мая 1527 года войсками императора Священной Римской империи Карла V. Защищая папу Климента VII, в тот день погибли 147 гвардейцев. С тех пор 6 мая, в День швейцарской гвардии, в Ватикане принимают присягу новобранцы.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2011, частично обновлен в январе 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения