Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году

Каждое их появление на публике может стать последним. Но чтобы этого не случилось, всегда начеку сотни и даже тысячи профессионалов

3 октября 2022

Марк Цукерберг

Создатель и владелец Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) в 2021 году потратил на безопасность рекордные 26,8 млн долларов. Считается, что большая часть этой суммы уходит на покупку и содержание личных самолетов миллиардера. Что ж, весьма надежный способ избавиться от агрессии людей, которых забанили за комментарий.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
Legion Media

Репутацию гения-самоучки из Гарварда серьезно подмочил скандал 2016 года, когда Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) обвинили в манипуляции мнением избирателей перед выборами президента в США. История получилась такой шумной, что автор, возможно, самого успешного стартапа в мире не раз лично объяснялся перед Конгрессом, а потом еще и перед Европарламентом.

Вдобавок к этому у многих возникают вопросы: как компания хранит данные миллиардов людей и кому их может передать. Поэтому недоброжелателей у Цукерберга хоть отбавляй.

Сейчас Марка Цукерберга и его семью везде сопровождает охрана, а офис защищен пуленепробиваемым стеклом и оборудован тревожной кнопкой на случай ЧП.

Король Салман

Статус правителя Саудовской Аравии — одной из главных нефтяных держав мира — предъявляет особые требования к образу жизни 87-летнего Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
Legion Media

Кроме внешних врагов, покуситься на жизнь короля Салмана теоретически может и один из десятков принцев, претендующих на престол. Поэтому монарха и его близких охраняет королевская гвардия — одно из самых мощных силовых подразделений среди подобных. С работой этих универсальных солдат связывают смерть журналиста Джамаля Хашогги, который позволял себе критиковать действующий курс.

Си Цзиньпин

Жизнь руководителя одной из самых мощных держав мира охраняет полк Центральной гвардии. В каждой из многочисленных поездок Си Цзиньпина по миру его сопровождает усиленная охрана.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
Legion Media

Но ключевое отличие этого подразделения от аналогичных в том, что руководство полком принадлежит партии, а не отдельному человеку. Поэтому в задачу гвардии входит обеспечение безопасности на территории всего Китая, а не только в резиденциях руководителя.

Илон Маск

Владелец Tesla и SpaceX известен своим маниакальным стремлением к безопасности. Например, Маск часто меняет мобильные устройства, после чего из отслуживших смартфонов тщательно стирают всю информацию, а затем уничтожают их физически.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
SOPA Images Limited / Alamy

В поездках миллиардера сопровождает свита из десятков людей — наверняка среди них есть обученные телохранители с самым современным оружием. Достоверно этого никто не знает — в отличие от политиков, Маск имеет полное право не разглашать никаких данных о себе, и в случае с охраной этим правом пользуется (чего не скажешь о личных планах и амбициях бизнесмена).

В отличие от многих других сказочно богатых людей, например, Джеффа Безоса и Билла Гейтса, эксцентричный Маск не скупится на охрану. Впрочем, вполне возможно, что желающих повредить здоровью острого на язык миллиардера куда больше, чем в случае с Безосом и Гейтсом, и опасения Маска оправданы.

Карл III

Пока не коронованного (церемонию по традиции откладывают из-за траура по предыдущему монарху), но уже царствующего Карла III тоже можно включить в список самых защищенных персон.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
PA Images / Alamy

Не стоит обманываться, думая, что королевская гвардия — это старомодные на вид солдаты в забавных высоких шапках, которые только и делают, что стоят в карауле под прицелом фотокамер туристов или маршируют на торжественных церемониях. В этом подразделении нет и не может быть сотрудников, не готовых к решительным действиям, если монарху угрожает хотя бы малейшая опасность.

Последним случаем, когда была нарушена безопасность царствующей особы, стал инцидент в 1982 году — тогда гвардейцы задержали Майкла Фэгана, которому удалось пробраться в Букингемский дворец по водопроводной трубе и проникнуть в спальню королевы Елизаветы. После этого безопасность была усилена, и следующие сорок лет Ее Величество никто не беспокоил.

Папа Франциск

Пусть Ватикан — самое крохотное государство в мире, к безопасности наместника святого Петра подходят более чем ответственно.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Знаменитый «папамобиль»
Источник:
Legion Media

Главу католической церкви с 1506 года охраняет швейцарская гвардия — и это, кстати, позволяет папе держаться подальше от геополитики, потому что Швейцария принципиально придерживается нейтралитета во всех конфликтах уже не один век.

К каждому из 135 гвардейцев предъявляются особые требования: не состоять в браке, быть младше 30 лет, находиться в превосходной физической форме и владеть самым современным огнестрельным оружием.

Безопасность понтифика еще больше усилили после покушения 1981 года — тогда турецкий радикал Мехмет Али Агджа четырежды выстрелил в Иоанна Павла II. Как и подобает христианину, папа простил преступника и призвал его помиловать. А гвардия с тех пор еще бдительнее охраняет человека, чья задача — держать ответ перед всевышним за 1,3 млрд человек, именно столько католиков сейчас проживает на нашей планете.

Ким Чен Ын

Безопасность лидера одной из самых закрытых стран мира охраняет Верховное командование гвардии КНДР. Поскольку воинская обязанность в этом государстве едва ли не всеобщая, силовики могут отбирать лучших из лучших — так и формируется гвардия.

Солдаты этого элитного подразделения во время приема на службу прощаются с семьями и навсегда переезжают в столицу страны Пхеньян, чтобы полностью посвятить себя работе и, если нужно, отдать жизнь за вождя.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
Legion Media

Еще одна мера безопасности — двойники, которые должны получить пулю в случае покушения на генсека. По весьма примерным оценкам (точнее выяснить невозможно — секретность тут почти безупречная), численность личной гвардии Ким Чен Ына достигает сотни тысяч солдат, включая служащих строительного батальона.

Джо Байден

Секретная служба президента США скромнее, чем у северокорейского лидера, и насчитывает 7 тысяч сотрудников. Известен и бюджет — на охрану первого лица страны тратится 2 млрд долларов в год.

Персоны повышенного внимания: 8 самых защищенных иностранцев в 2022 году
Источник:
Legion Media

Залог успеха Секретной службы — даже не новейшее вооружение, а грамотные превентивные действия: в любое место, куда собирается поехать президент, сначала прибывают его охранники и тщательно прочесывают каждый квадратный метр территории на предмет угроз. Отдельного упоминания заслуживает Зверь (Beast) — личный бронированный автомобиль Байдена.

Безопасность президента в этой стране не пустой звук — в течение сотни лет были убиты четыре руководителя: Линкольн, Гарфилд, Мак-Кинли и Кеннеди. Угроза заставила подойти к вопросу максимально серьезно и ответственно. И, по всей видимости, принятые властями меры дают результат, потому что после убийства Джона Кеннеди в 1963-м Штаты не знали успешных покушений на президентов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения