Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Коронация Чарльза состоится через несколько месяцев: как простятся с Елизаветой II

Протокол — основа взаимодействия королевских особ с внешним миром. Так проще для всех: участники любого мероприятия, где появляется монарх, знают порядок действий. Неудивительно, что церемония прощания с королями и королевами тоже тщательно планируется заранее

Королева Елизавета II Виндзор — самый известный монарх в мире. Она занимала престол дольше всех ныне царствующих венценосцев и дольше всех английских королей и королев: 6 февраля 2022 исполнилось 70 лет со дня ее восшествия на трон. Королевы не стало 8 сентября 2022 года.

Коронация Чарльза состоится через несколько месяцев: как простятся с Елизаветой II
Источник:
ilyas Ayub / Alamy via Legion Media

Отношение публики к детям и внукам Елизаветы порой неоднозначно, однако сама королева пользуется большой любовью и уважением и среди своих подданных, и в других странах. Поэтому ее кончина станет большим событием и в политической, и в общественной жизни многих стран, и организовать прощание подобающим образом — непростая задача, решение которой облегчают традиции и протокол.

По высшему разряду

Похороны английских королей называются state funeral («государственные похороны»). Они проходят по определенному протоколу, который начинается с доставки тела в Вестминстер-холл на лафете. Там гроб с телом монарха выставляется для общественного прощания. Затем проходит большая торжественная процессия: в сопровождении членов семьи, высокопоставленных чиновников, представителей стран Содружества и охраны тело перевозят в часовню святого Георгия в Виндзорском замке, где проходят церковная служба.

Этот порядок примерно следует образцу, установленному после похорон королевы Виктории. Так, с некоторыми отличиями в каждом случае, хоронили следующих королей: Эдуарда VII в 1910 году, Георга V в 1936 и в 1952 году — Георга VI, отца Елизаветы II.

Коронация Чарльза состоится через несколько месяцев: как простятся с Елизаветой II
Вестминстер-холл — старейшая часть Вестминстерского дворца
Источник:
Ambrosiniv / Alamy via Legion Media

Детали и нюансы

Осенью 2021 года в прессу попали документы, содержащие более подробный план действий в случае смерти ее величества. Первым о смерти Елизаветы II должен был узнать премьер-министр Великобритании: его оповестил бы личный секретарь королевы. Вслед за тем МИД передаст новость в 15 стран, для которых Елизавета II является главой государства, и в остальные 36 государств, входящих в Содружества Наций. С первым заявлением о смерти королевы выступит премьер-министр, все остальные члены правительства — только после него.

Коронация Чарльза состоится через несколько месяцев: как простятся с Елизаветой II
Похороны Георга VI, 1952 год
Источник:
Trinity Mirror / Mirrorpix / Alamy via Legion Media

Чтобы оповестить публику о печальном событии, на воротах Букингемского дворца будет вывешено короткое объявление, и лишь затем новость передадут прессе. К этому моменту все работники дворца будут обязаны надеть на левую руку траурную повязку шириной 8 см.

Важный момент — наследование трона. Сын королевы принц Чарльз сразу становится королем и вечером того же дня должен будет обратиться к нации. Новый британский монарх взял имя Карл III.

Одновременно в соборе Святого Павла должна пройти маленькая и условно «спонтанная» поминальная служба с участием членов правительства. Официально Чарльз будет провозглашен королем только на следующий день, тогда же состоится аудиенция для премьер-министра и членов правительства. В документах указано, что на аудиенцию они должны будут явиться «без супруг(ов)».

Коронация Чарльза состоится только через несколько месяцев — так было и при восшествии на престол самой Елизаветы. Она была коронована 2 июня 1953 года. Традиция требует выждать большой срок между траурными мероприятиями по поводу смерти одного монарха и большими празднествами по случаю коронации следующего.

При этом 24 марта 1953 умерла ее бабушка королева Мэри, но откладывать коронацию не стали: Мэри сама настаивала на том, чтобы коронация внучки прошла в назначенный день несмотря ни на что, и даже включила этот пункт в завещание.

В документах указано, что флаг на правительственных зданиях следует опустить до середины флагштока не позднее, чем через 10 минут после получения новости о смерти королевы — считается, что больший срок вызовет сильное общественное возмущение. В тот же день пройдет траурный салют и будет объявлена минута молчания. 

Примета XXI века: отдельно обговариваются изменения на официальных сайтах королевской семьи и правительства. Предполагается, что главная страница сайта семьи станет просто черной с коротким сообщением о смерти Елизаветы II. Сайты всех правительственных учреждений должны поместить вверху главной страницы черный баннер.

День X

Между смертью королевы и похоронами пройдет 10 дней. Сперва тело Елизаветы II останется в Букингемском дворце, чтобы семья могла проститься с ней. На шестой день его, как уже упоминалось, перевезут в Вестминстер-холл для общественного прощания. Зал будет открыт для посетителей 23 часа в сутки, предусмотрена также продажа VIP-билетов на определенное время. Тогда же, на шестой день, состоится репетиция похоронной процессии.

Коронация Чарльза состоится через несколько месяцев: как простятся с Елизаветой II
Официальное фото, обнародованное в честь 96-летия Елизаветы II
Источник:
Avalon.red / Avalon via Legion Media

На десятый день пройдут похороны королевы в Вестминстерском аббатстве: на церемонии прощания будут присутствовать официальные представители государств мира. В полдень будут объявлены две минуты молчания. Наконец гроб доставят в часовню святого Георгия в Виндзоре, где после погребальной службы королева обретет вечный покой.

Этот день будет объявлен днем национального траура, но правительство не гарантирует общий выходной: этот вопрос работодатели будут решать в индивидуальном порядке.

Правоохранительные ведомства опасаются, что похороны королевы приведут к небывалому наплыву публики в Лондон: предполагается, что попрощаться с Елизаветой II захотят сотни тысяч человек. Им потребуется жилье на краткий срок, а городским властям надо будет увеличить запасы продуктов. К тому же, полиции и спецслужбам придется привлекать дополнительных сотрудников для обеспечения порядка на улицах. 

Что еще почитать по теме

Хардман Р. "Елизавета II"

Книга посвящена нынешней королеве Великобритании Елизавете II. Автор книги прослеживает все этапы царствования королевы, сопровождая свой рассказ интересными фактами и любопытными историями из жизни королевской семьи.

Хардман Р. "Елизавета II"
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения