Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Общительный, импульсивный, без высшего образования: ученые описали типичного российского алкоголика

Социологи составили портрет среднего россиянина, который злоупотребляет спиртным

3 февраля 2023
Общительный, импульсивный, без высшего образования: ученые описали типичного российского алкоголика
Граффити на стене в Глазго, Шотландия
Источник:
Findlay / Alamy

Мужчина, 30-39 лет, без высшего образования, не слишком добросовестный и дисциплинированный, но при этом общительный и импульсивный. Таков портрет типичного россиянина, склонного к злоупотреблению алкоголем, нарисованный учеными из Высшей школы экономики. Статья исследователей опубликована в Journal of Comparative Economics.

Чтобы составить представление о том, кто в России часто и много пьет, исследователи проанализировали данные о более чем 10 тысячах россиян, участвовавших в опросе, проводившемся в 2016–2018 годах. Помимо прочего, участники прошли тестирование на «большую пятерку» личностных качеств:

  • открытость новому опыту (любознательность, креативность);

  • ответственность (добросовестность, самодисциплина);

  • экстраверсия (общительность, уверенность в себе, активность);

  • доброжелательность (готовность сотрудничать, идти на компромиссы);

  • эмоциональная стабильность (уровень тревожности, импульсивность).

В результате выяснилось, что, с учетом крепости напитков, мужчины в России пьют вчетверо больше женщин, чаще всего алкоголь употребляют люди в возрасте 30-39 лет, а отсутствие диплома о высшем образовании повышает вероятность того, что человек будет злоупотреблять спиртными напитками.

Что касается личностных качеств, то, когда речь идет об отношении к алкоголю, именно они играют определяющую роль, причем у представителей обоих полов.

На то, как часто и в каких количествах человек будет пить, влияет его общительность, добросовестность и самодисциплина. Чем больше экстраверсии в характере, тем выше вероятность злоупотребления спиртным. А чем больше ответственности и дисциплинированности, тем ниже риск алкоголизма и выше вероятность абстиненции (то есть полного отказа от спиртного).

Например, участники исследования, которые вошли в четверть наиболее добросовестных, пили в среднем вдвое меньше тех, кто по этим качествам оказался в последней четверти.

Кроме того, имеет значение степень эмоциональной стабильности человека. Чем менее стабильна психика, тем выше риск злоупотребления спиртным.

Как отмечают исследователи, проблему пьянства в России часто пытаются решить, повысив уровень образования населения. Итоги нового исследования поставили под сомнение такую стратегию.

Читайте также другие наши новости об алкоголе:

Больше новостей ищите по тегу #алкоголь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения