Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если пить пиво каждый день? Рассказывают гастроэнтеролог и эндокринолог

Какой эффект несет употребление самого «безопасного» алкогольного напитка?

9 ноября 2022
Что будет, если пить пиво каждый день? Рассказывают гастроэнтеролог и эндокринолог
Источник:
INTERFOTO / Alamy

Любители пива свято верят, что их здоровье в безопасности. Подумаешь, выпил кружечку вечером после работы, исключительно чтобы расслабиться. Это же не водка, не коньяк, не виски. Да и вообще, пиво, оно чуть крепче кефира. Одной порцией до поросячьего визга не напьешься.

А теперь суровая правда: к ежедневной кружке пива человек привыкает быстрее, чем к двум-трем стопкам водки раз в неделю. А разрушить здоровье оно может не хуже крепкого алкоголя.

Если пить пиво каждый день…

…в месяц в организм попадет 15 литров пенного напитка (если вы выпиваете по пол-литра). При крепости 5% это 300 миллилитров чистого спирта. То есть чуть меньше двух бутылок водки. Вам по-прежнему кажется, что это безопасно?

Вадим Жук

«Даже в малых дозах алкоголь влияет на сердце. У любителей пива врачи диагностируют кардиомиопатии и аритмии».

Такие диагнозы, по словам медика, могут привести к сердечной недостаточности и внезапной смерти.

Помимо сердечно-сосудистой, пострадает и эндокринная система. Пивной животик и отечность на лице при общей худощавости быстро выдают любителей пенного.

Марина Лисянская

«Частое употребление пива ведет к увеличению массы тела, вплоть до формирования висцерального ожирения».

Висцеральный жир — это избыток внутрибрюшной жировой ткани. От него очень сложно избавиться, при этом он разрушителен для организма. Такой жир провоцирует нарушение углеводного обмена в виде инсулинорезистентности и развитие сахарного диабета 2-го типа.

Желудок и кишечник от пристрастия к пиву тоже страдают — ведь они сталкиваются с «врагом» первыми. У любителей «кружечки на сон грядущий» высоки риски токсического хронического панкреатита, гастрита и язвенной болезни.

Мария Матюшина

«Пиво богато натрием: именно такие продукты провоцируют выработку психологической и физической зависимости».

При этом человек может долго не осознавать, что стал зависим от пенного напитка, отмечает специалист.

Сколько пива можно выпить?

Еще раз подчеркнем: безопасной дозы не бывает. Но здоровому взрослому человеку допустимо выпить 300 миллилитров пива два раза в неделю.

«Если выпить больше, доза становится гепатотоксической — это приводит к заболеваниям печени, — предупреждает гастроэнтеролог. — У человека может развиться алкогольный гепатит, который потом трансформируется в цирроз печени».

Ранее «Вокруг света» рассказывал, что случится с организмом, если каждый день пить водку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения