Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почти сок? Можно ли пить безалкогольное пиво каждый день, объясняет нарколог

Напитки без градуса не считают даже заменителями алкоголя — мол, от спиртного в них только название. Но настолько ли они безобидны?

18 ноября 2022
Почти сок? Можно ли пить безалкогольное пиво каждый день, объясняет нарколог
Коктейль из безалкогольного пива с персиком и грейпфрутом
Источник:
Thomas Wilken / Alamy

У безалкогольного пива есть свои поклонники. Кто-то покупает его в баре, если не хочет отрываться от пьющего коллектива, но приехал на посиделки за рулем. Кто-то считает его аналогом кваса или лимонада и пьет каждый день — просто как прохладительный напиток. Нет спирта — нет вреда, все логично. Или так только кажется?

Марина Калюжная

«Даже в банке „нулевки“ есть алкоголь. А в некоторых напитках его эквивалент равен чайной ложке водки».

Те, кто не верит, могут подсчитать сами: в безалкогольном пиве — в зависимости от марки и бренда — количество алкоголя на 100 миллилитров варьируется от 0,05 до 0,1 процента. Иногда даже 0,5 процента. Получается, что в одной банке такого напитка содержится 2,25 мл спирта. Это как раз искомая чайная ложка.

Так что водителям таким напитком злоупотреблять не стоит — больше 1–2 банок алкотестер уже может распознать.

При этом безалкогольный напиток создает иллюзию безопасности: кажется, что его можно пить каждый день в неограниченных количествах. Но это не так.

Но даже если не принимать во внимание наличие градуса, есть у безалкогольного пива и другие минусы. Во-первых, химических добавок в нем будет с избытком. Во-вторых, фитоэстрогены, которые есть и в обычном пиве, никуда не делись.

«У мужчин фитоэстрогены могут подавлять выработку тестостерона, из-за чего начинает расти так называемый пивной живот. А у женщин, наоборот, его выработка усиливается. Происходит гормональный сбой», — предупреждает Марина Калюжная.

Кому нельзя безалкогольное пиво?

При этих шести болезнях от «нулевки» лучше отказаться совсем.

  • Панкреатит (острое воспаление поджелудочной железы). Алкоголь, пусть даже в минимальной дозе, усилит воспаление.

  • Простатит и геморрой. Хмель (а он все равно есть) может привести к микроспазмам артерий и сосудов.

  • Проблемы с желудком. Из-за дрожжей безалкогольное пиво вызывает раздражение слизистой оболочки желудка. Это приводит к язвам.

  • Цистит. Напиток будет раздражать воспаленный мочевой пузырь.

  • Сахарный диабет. Пиво поднимает уровень сахара в крови за счет мальтозы.

Полезные свойства безалкогольного пива

Справедливости ради отметим, что есть в напитке и польза. Если, конечно, им не злоупотреблять. Во-первых, в этом напитке содержатся антиоксиданты, которые борются с окислительным стрессом, то есть повреждением клеток. Во-вторых, витамины группы B отвечают за выработку энергии в теле и метаболизм.

Кстати, недавно выяснилось, что пиво на удивление положительно влияет на сердечно сосудистую-систему. Это доказали немецкие ученые, проведя «пивной эксперимент». Его участников разделили на три группы: в первой люди пили обычное пиво, во второй — безалкогольное, а в третьей — 4-процентный этиловый раствор. На то, чтобы выпить три литра напитка, отвели три часа.

Почти сок? Можно ли пить безалкогольное пиво каждый день, объясняет нарколог
Источник:
Thomas Wilken / Alamy

— Оказалось, что та группа, которая пила безалкогольное пиво, снизила уровень фермента тромбина — он заставляет кровяные пластинки слипаться и отвечает за свертываемость крови, — рассказывает Марина Калюжная.

Обычное пиво и спирт, наоборот, повышали уровень свертываемости. Ученые предположили, что безалкогольное пиво в некоторых случаях может заменить антикоагулянты — лекарства, которые прописывают людям, перенесшим инфаркт, для уменьшения свертываемости крови.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о 6 положительных эффектах отказа от алкоголя, среди которых, например, более качественный сон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения