Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы 5 алкогольных напитков, которые меньше других вредят желудку

Как минимизировать неприятные последствия вечерники? Объясняют врачи

22 августа 2022
Названы 5 алкогольных напитков, которые меньше других вредят желудку
Источник:
Legion Media

Медицинское сообщество едино во мнении, что вреда от алкоголя намного больше, чем пользы, хотя иногда появляются исследования, где ученые доказывают определенную пользу горячительных напитков (но в небольших количествах и при соблюдении ряда условий).

Что же касается негативных последствий, они, увы, знакомы почти каждому. И это не только похмелье, но и диарея, газы, дискомфорт в животе.

— Страдать от таких проблем с животом могут даже совершенно здоровые люди, особенно, если предпочитают определенные виды спиртного, — замечает диетолог Эмма Лэнг из Университета Джорджии.

Самыми вредными для желудка ученые называют наиболее крепкие и концентрированные напитки. В первую очередь это крепленые вина и пиво с высоким содержанием алкоголя.

При этом важно знать, есть ли в составе конкретного напитка FODMAP-вещества, употребление которых сильнее всего раздражает кишечник и может вызвать газообразование, вздутие и боль в животе. Выше всего FODMAP в роме, портвейне, хересе и сладких винах. Последние могут содержать до 15% остаточного сахара (или 150 граммов сахара на литр).

Наименее вредное для желудка спиртное — то, где спиртов и сахара меньше всего. К таким напиткам ученые-медики относят:

  • светлое пиво (в нем же меньше всего калорий);

  • сухое красное вино (напиток содержит оксиданты и полифенолы, а остаточного сахара в нем немного).

  • водка и джин (содержание FODMAP в водке и джине намного ниже, чем в большинстве других крепких спиртных напитков);

  • винный шпритцер (напиток из сухого белого или красного вина, воды и льда).

Ученые добавляют, что в джине и водке высокое содержание спирта, что может свести на нет преимущества низкого процента FODMAP.

Что же касается шпритцера, содержащийся в нем углекислый газ способен вызвать сбои в работе желудка.

А вы знали, что сон, жирная пища и таблетки на самом деле не помогают от похмелья? Подробнее читайте в материале о 10 самых популярных заблуждениях об этом тяжелом состоянии.

По материалам портала «Доктор Питер».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения