Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лайфхак зауропода: ученые выяснили, как ноги динозавров выдерживали их 50-тонный вес

Открытая «хитрость» позволила динозаврам стать властелинами Земли на добрую сотню миллионов лет

14 августа 2022
Лайфхак зауропода: ученые выяснили, как ноги динозавров выдерживали их 50-тонный вес
Аргентинозавр
Источник:
mark Turner / Alamy

Новое исследование австралийских специалистов из Университета Квинсленда показало, что у зауроподов — самых крупных животных, когда-либо ходивших по Земле, — были подвижные пальцы и особая пяточная подушечка. Именно благодаря ей ноги зауроподов выдерживали многотонный вес. Кроме этого, авторы обнаружили, что именно трансформация стопы стала отправной точкой превращения ящеров размером со страуса в огромных динозавров.

По данным более ранних исследований, зауроподы не всегда были такими гигантами. Их предки около 230 миллионов лет назад являлись маленькими двуногими ящерами, похожими на тероподов. Но постепенно увеличивались в размерах, достигнув сначала тонны, а затем и 50 тонн (масса взрослых особей таких видов зауроповодов, как аргентинозавр, австралотитан и других). Это в десять раз больше, чем у самого крупного современного сухопутного животного — африканского слона.

Известно, что у зауроподов были длинные шеи и хвосты, а ходить они начали на четырех ногах. Ученые давно задавались вопросами, что способствовало изменению, и какие у них могли быть стопы, чтобы носить такую массу. При ходьбе они должны были сотрясать землю. Первому открытому зауроподу даже дали соответствующее имя «бронтозавр» — «громовой ящер».

Ископаемые следы зауроподов ожидаемо огромны — некоторые более 1,7 метра в длину. Окаменелые отпечатки показывают, что у ящеров, в отличие от современных слонов, были длинные гибкие пальцы, которые они могли растопыривать при ходьбе. Многие следы, по мнению палеонтологов, содержат также отпечаток большой пятки, пишет издание Australasian Science.

Лайфхак зауропода: ученые выяснили, как ноги динозавров выдерживали их 50-тонный вес
Лимайзавр
Источник:
Mohamad Haghani / Alamy
Лайфхак зауропода: ученые выяснили, как ноги динозавров выдерживали их 50-тонный вес
Источник:
Science Advances

У экспертов была гипотеза, что ящеры имели на стопах что-то вроде мягкой подушечки, которая могла амортизировать при движении. Это оставалось домыслами, так как, кроме трактовки следов, доказательств не было. Но сейчас команда ученых, вооружившись данными о следах, окаменелых скелетах, механике ног современных тяжеловесов и компьютерным моделированием, смогла реконструировать строение ног и ходьбу древних рептилий.

Палеонтологи создали 3D-модели стоп разных видов зауроподов и их предков, а затем проверили их на прочность с добавлением мягкой пятки и без нее. Эксперименты показали: независимо от положения стопы — пальцы на земле, частично на земле или только кончики пальцев касаются поверхности, — ни одна из моделей не выдерживала колоссальную нагрузку, если у нее не было мягкой пятки.

Андреас Жаннель

«Без этой подушечки под пяткой кости стопы зауроподов смялись бы под их огромным весом».

По словам авторов, некоторые ископаемые предшественники зауроподов также демонстрируют, что у них начинали развиваться мягкие подушечки, которые сливались с пальцами. Это стало ключевым шагом и помогло животным эволюционировать за 10–15 миллионов лет до гигантов. Уж 170 миллионов лет назад у зауроподов была сформирована «мягкая пятка».

Так на Земле появились титаны, которые доминировали во всех мировых экосистемах в течение следующих ста миллионов лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения