Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Прогулки с динозаврами: 21% россиян верит, что люди и древние ящеры жили на Земле в одно время

Огромное количество соотечественников убеждено в правдивости лженаучных убеждений

2 августа 2022
Прогулки с динозаврами: 21% россиян верит, что люди и древние ящеры жили на Земле в одно время
Источник:
Stock Illustrations Ltd / Alamy

Если что-то и сложно победить, так это псевдонаучные заблуждения. Наглядный пример тому — результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи задали нашим соотечественникам 6 вопросов о радиации, базовом устройстве мира и ГМО. Результаты получились неожиданными.

Итак, 35% опрошенных, то есть по сути, каждый третий, считают что Солнце вращается вокруг Земли.

«Сторонников геоцентрической системы (согласно которой, Земля неподвижна. — Прим. ред.) становится все больше, — отмечают во ВЦИОМ. — В 2011 году на этот же вопрос утвердительно ответили 31% респондентов, а в 2007-м — всего 28%».

Теперь, что касается того, за сколько Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Респондентов спросили, верно ли, что она это делает за месяц. Здесь заблуждающихся меньше, всего 12%. Впрочем, еще 19% признались, что они просто не знают ответа на этот вопрос.

Переходим к динозаврам: каждый пятый (21%) верит, что первобытные люди жили с ними в одну эпоху. В этом вопросе число заблуждающихся сократилось за 15 лет на 9%.

У многих вызвали затруднения ответы, касающиеся ГМО. Как оказалось, 44% по-прежнему верят, что генномодицифированные продукты вызывают рак, а 32% убеждены, что они же помогут победить голод на земле.

Как пояснили социологи, меньше всего затруднений вызвало у высказывание о радиации. С утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились лишь 7%. Это в два раза меньше, чем 15 лет назад.

Социологи проанализировали, кто чаще всего давал неправильные ответы. Как оказалось, невысокий уровень научной грамотности, то есть не более двух правильных ответов, свойственен людям старшего возраста (60+), проживают они в сельской местности, любят смотреть телевизор, а образование у них не выше среднего.

Средним уровнем грамотности характеризуются, как правило, люди со средне-специальным образованием в возрасте 45-60 лет — и это тоже жители небольших населенных пунктов.

Между тем высокой грамотностью может похвастаться молодежь — 18–24-летние ребята с высшим образованием. Эти респонденты — активные пользователи интернета, многие из них живут в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Северо-Западном федеральном округе (45%).

Почему так получается?

Анна Кулешова

«У россиян преобладают средний и низкий уровень научной грамотности. Такая же ситуация складывается во многих странах мира».

В статье, недавно опубликованной в журнале Science Advances, в качестве одной из причин, почему так сложно победить антинаучные убеждения, авторы назвали чрезмерную самоуверенность противников науки. Увы, чем менее грамотен человек, тем больше он убежден, что все знает, и не склонен к критическому мышлению.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения