Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шрамы украшают динозавров: палеонтологи рассмотрели у древних ящеров пупок

Пситаккозавра просветили лазером

10 июня 2022
Шрамы украшают динозавров: палеонтологи рассмотрели у древних ящеров пупок
Пситтакозавр
Источник:
Lucy Ryan / Alamy

Палеонтологи из Китайского университета Гонконга совместно с коллегами из США, Аргентины и Австралии использовали высокотехнологичную лазерную визуализацию, чтобы исследовать одного из прекрасно сохранившихся динозавров — пситтакозавра. На окаменелой коже рептилии ученые смогли рассмотреть мельчайшие детали «пупка» — места, где зародыш в яйце крепился к желточному мешку.

Пситтакозавр родом из Китая, это травоядный двухметровый ящер на двух ногах, который жил в Меловом периоде. Возраст найденной особи — около 130 миллионов лет. Его окаменелость нашли двадцать лет назад, но позже образец переехал в Германию, в музей естественной истории Зенкенберга во Франкфурте-на-Майне, где и выставлялся.

Исключительная сохранность данного образца, по словам ученых, подвигла их снова обратиться к его изучению — теперь уже с использованием новой технологии. Метод лазерно-стимулированной флуоресценции (LSF) помог увидеть то, что раньше оставалось незамеченным.

«Используя визуализацию LSF, мы определили характерные чешуйки вокруг длинного пупочного шрама — подобный присутствует и у некоторых современных ящериц и крокодилов. Мы называем такой вид шрама пупком, и у людей он меньше. Этот образец — первая окаменелость динозавра, у которого удалось обнаружить „пупок“».

Шрамы украшают динозавров: палеонтологи рассмотрели у древних ящеров пупок
Источник:
Jagged Fang Designs

В отличие от людей и других млекопитающих, у динозавров не было классической пуповины, потому что они не вынашивали детенышей, а откладывали яйца. Но на теле маленького эмбриона-динозавра в яйце было щелевидное отверстие, к которому был прикреплен желточный мешочек с питательными веществами для развития. Эта щель находилась на брюшке, и когда животное вылуплялось, она закрывалась, оставляя характерный длинный рубец.

Авторы отмечают, что большинство современных рептилий и птиц теряют эти шрамы через несколько дней или недель после вылупления. Однако найденный в Китае пситтакозавр был близок к половой зрелости, а значит, пупок, вероятно, сохранялся у этих ящеров на протяжении всей жизни.

Читайте также ответ на вопрос, почему у кошек и собак нет пупков.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения