Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только море и Питер: 4 нестандартных направления для летнего отпуска в России

Разорвите туристические шаблоны

6 июля 2022
Не только море и Питер: 4 нестандартных направления для летнего отпуска в России
Источник:
Anastasiia Krasavina / Alamy Stock Vector

Отпуск подкрался незаметно, а запланировать ничего не получилось? Рассказываем, куда поехать отдыхать в июле.

Самые популярные направления в 2022-м — это обе столицы, Нижний Новгород, Казань и Сочи, что вполне ожидаемо. Путеводителей по этим местам в интернете достаточно. А мы сегодня рассказываем, что можно посмотреть в четырех «нетуристических» городах России.

Новосибирск

Не только море и Питер: 4 нестандартных направления для летнего отпуска в России
Источник:
ALAMTX / Alamy

Новосибирск интересен и сам по себе, и как отправная точка для многих маршрутов по азиатской части России. Отсюда и до Горного Алтая рукой подать, и до Байкала лететь всего пару часов, а можно и в Томск махнуть, чтобы посмотреть на необычную Сибирь.

В Новосибирске расположен один из самых больших зоопарков в России. Здесь можно посмотреть на уникальных лигров, детенышей медоедов, заглянуть в дом Бабы Яги и прогуляться по сосновому бору.

Одна из улиц новосибирского Академгородка — города в городе — внесена в Книгу Рекордов Гиннесса. На проспекте Лаврентьева расположены сразу 20 научных учреждений — НИИ математики, химической кинетики и горения, ядерной физики, химической биологии, цитологии и генетики.

Кстати, природа в окрестностях Новосибирска контрастирует с конструктивистскими городскими ландшафтами — чего стоят только пятиметровый Беловский водопад и Бердские скалы — дальние «родственники» Алтая и Саян.

Билет до Новосибирска стоит от 5000 до 15 000 рублей — путь из Москвы до «ворот Сибири» занимает четыре часа. Жилье недорогое — номер в гостинице можно снять от 1000 рублей за ночь.

Уфа

Не только море и Питер: 4 нестандартных направления для летнего отпуска в России
Источник:
frantic / Alamy

Уфа — город на стыке европейской и азиатской культур. Здесь мечети соседствуют с православными храмами, а в местных заведениях можно отведать бешбармак, чак-чак, кыстыбый и запить это все кумысом.

Местные жители называют Уфу городом трех шурупов — по-башкирски название столицы республики пишется Өфө. Отправиться сюда из Москвы можно за три тысячи рублей. Два часа в воздухе — и вы окажетесь в сердце Башкортостана. Бюджетное жилье обойдется от тысячи рублей за ночь.

В Уфе обязательно стоит насладиться панорамным видом на реку Белую и раскинувшиеся вокруг леса у огромного памятника национальному герою Салавату Юлаеву, заглянуть в Национальный музей и попробовать башкирский мед — гастрономический символ республики. Достоин посещения театр имени Мажита Гафури, а еще стоит отыскать местный нулевой километр.

Екатеринбург

Не только море и Питер: 4 нестандартных направления для летнего отпуска в России
Источник:
Elena Odareeva / Alamy

В третьей столице России туризм развивается не по дням, а по часам: восстанавливают пешие тропы и старинные усадьбы.

Что посмотреть в Екатеринбурге? Разумеется, не только экспонаты музеев и любопытную архитектуру. Окраины мегаполиса на Исети — настоящие промышленные городки. В 1920-х советская власть создала здесь сеть заводов тяжелой промышленности. Для удобства сотрудников построили маленький промышленный городок — Уралмаш. Район интересен своей архитектурой — сталинские высотки сочетаются с конструктивистскими зданиями 20-х годов.

Но не промзонами едиными: буквально 40 минут прогулки — и турист попадает из советской эпохи в современные кварталы. В Верх-Исетском районе располагается знаменитый «Ельцин-Центр». Это не только музей, рассказывающий о жизни Бориса Ельцина, но и точка притяжения молодежи. В мемориальном центре можно испытать на себе «звуковой душ», послушать авторские экскурсии и попробовать блюда по рецептам супруги первого президента.

Еще из интересного в Екатеринбурге и окрестностях — собор, выстроенный на месте, где в 1918-м расстреляли царскую семью, озеро Шарташ и, конечно, Уральские горы. Местные жители гуляют на Плотинке, и фотографируются на верхних этажах небоскреба «Высоцкий» — оттуда открывается лучший панорамный вид на город.

Самолеты летят от Москвы до Екатеринбурга почти три часа. Билеты обычно стоят ₽4000–6000.

Ижевск

Не только море и Питер: 4 нестандартных направления для летнего отпуска в России
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ижевск — это административный центр Удмуртии. В оружейной столице Поволжья делают знаменитые автоматы Калашникова. Город примечателен не только музеем стрелкового оружия и Михайло-Архангельским собором. Ижевск также считают родиной пельменей.

14–16 июля недалеко от Ижевска пройдет рок-фестиваль «YLETAЙ-2022». Послушать «Кис-Кис», «Сплин», «Слот» и «Люмен» можно будет рядом с селом Лагуново.

До Ижевска из Москвы на самолете можно добраться за два часа. Перелет обойдется в 4000 рублей — и это если не бронировать места заранее. Жилье относительно недорогое — номер в 4-звездочной гостинице будет стоить меньше 2000 рублей, а койко-место в хостеле и вовсе 500.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения