Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города

Небанальный маршрут для поездки по России

27 июня 2022
Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
Sergey Dobrydnev / Alamy

За два года пандемии коронавируса многие изменили привычным маршрутам. Сегодня на путешествия из России влияет геополитическая ситуация, и в результате вместо Италии с Грецией конечным пунктом летнего маршрута становится, например, карельская Рускеала, эпичный средневековый Выборг или древний Дербент на берегу Каспийского моря.

Но даже самые преданные поклонники внутреннего туризма вряд ли побывали в Томске, особенно если живут не в Сибири. Итак, что посмотреть в Томске? Даем несколько наводок для небольшого, но продуктивного путешествия.

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
Viacheslav Ryukhko / Alamy

Дорога

Удобнее всего будет новосибирцам и кемеровчанам — они доберутся за несколько часов на рейсовом автобусе. Жителям других регионов придется потратить больше времени. В Томск каждый день летают рейсы из Москвы и Новосибирска, есть прямые вылеты из Петербурга и Екатеринбурга. Возможно, самый экономный вариант — лоукостер до Новосибирска и далее на автобусе.

Архитектура

Обилие старинной застройки — это, пожалуй, главное, ради чего стоит лететь в небольшой сибирский город, стоящий в стороне от основных ж/д- и авиамаршрутов по России.

Томск, который старше Петербурга на век (основан он в 1604-м), сохранил многое из своего богатого наследия. Интересные места в Томске разбросаны по всему городу, и обойти их пешком можно за пару дней. Можно слушать обстоятельные рассказы экскурсоводов или просто наслаждаться атмосферой города, гуляя по старинным улочкам, — это личное дело каждого. Но побывать хотя бы раз в Томске стоит обязательно.

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
Legion Media
Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
Vitaliy Salin / Alamy

Здание магазина обуви и верхнего платья

Дом построен в 1890–1900 г. по проекту архитектора Константина Лыгина. Располагается почти в самом центре и выделяется среди других привычным цветом кирпичной кладки и яркой зеленой крышей.

Памятник Николаю Путинцеву

У здания магазина обуви и верхнего платья стоит памятник легендарному инспектору ГАИ, который томичи ласково называют дядей Колей. Именно на этом месте Николай Путинцев проработал инспектором два десятка лет.

Областной художественный музей

Здание построено в 1903 году. Здесь раньше располагался доходный дом Н.И. Орловой, купчихи, которая сдавала первый и третий этажи железнодорожному управлению, типографии и редакции газеты «Утро Сибири». Выполнено по проекту архитектора Константина Лыгина. Сейчас в здании находится Томский областной художественный музей.

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Реконструкция Томской крепости
Источник:
robertharding / Alamy

Второвский пассаж

У администрации Томской области много знаковых зданий. Например, Второвский пассаж, или Дом Второва. Здание строилось с 1903 по 1904 годы сибирским миллионером А.Ф. Второвым. Существует легенда, что оно стоит на 18 лиственничных плотах и как бы плавает над подземным руслом Ушайки.

Губернаторский дом

На фото выше слева от Второвского пассажа. Был построен в 1852 году. Своим названием во многом обязан литографии М. Колосова 1871 года, изображавшей это здание, под которой была сделана надпись «Губернаторская квартира».

Памятник Чехову

Что посмотреть в Томске на набережной? Конечно, обратите внимание на знаменитый памятник классику, который установили на берегу Томи в августе 2004 года — к 400-летию города. Писатель оставил нелестный отзыв о Томске в воспоминаниях о своем непростом пути «на край географии».

«Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый, бесправие азиатское. Грязь невылазная, но возникают и зачатки цивилизации — на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь».

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
Arterra Picture Library / Alamy

Возможно, именно из-за такого резюме о сибирском городе писатель изображен не по классическим канонам. Надпись рядом гласит: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку“».

Изумрудный дом

Здание построено известным архитектором Станиславом Хомичем предположительно в 1904-м, какое-то время он сам жил здесь с семьей, а другие помещения сдавались.

Дом с драконами

Жилой дом построен в 1917 году про проекту Викентия Оржешко, который увлекся мифологией. Здание предназначалось для учителя гимназии Бронислава Быстржицкого.

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
Andrey Omelyanchuk / Alamy

Фрагмент Томской крепости

Обязательно стоит заглянуть в Музей истории Томска. Внутри башни стоит пожарный, которому можно написать записку с желанием. Со смотровой площадки открывается отличный вид.

Там же расположено деревянное сооружение «Фрагмент Томской крепости». Внутри есть Памятник рублю, но сейчас он на реставрации. Он выполнен из массива сосны в масштабе 100:1. Масса монеты — 250 килограммов, высота — 2,1 метра.

Дом с шатром

В этом доме сейчас располагается Томский областной Российско-немецкий дом. Изначально это был особняк купца Г.М. Голованова. Здание построено в 1902–1904 году. Одноэтажный деревянный дом с мезонином и полуподвальным кирпичным этажом.

Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
oroch / Alamy
Едем на выходные в Томск: 10 архитектурных жемчужин города
Источник:
EVGENY PETUKHOV / Alamy

Памятник труженикам тыла и детям ВОВ

Монумент, изображающий ребенка в ватнике и женщину со снарядом, открыли в 2014 году. Находится он на Аллее Победы на Новособорной площади.

Евангелическо-лютеранская церковь святой Марии

Новое здание кирхи построено в 2006 году к российско-германскому саммиту. В том же году церковь посетила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Здание выполнено из сосны, высота — 26 метров.

Дом с жар-птицами

Дом входит в ансамбль домов купца Леонтия Желябо. Усадьбу из четырех зданий заложили в 1895-м. А внутри этого необыкновенной красоты комплекса уже больше века живут люди.

Читайте также, что посмотреть за пару дней в Волгограде и его окрестностях.

По материалам NGS.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения