Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чтобы не было «гладиаторских боев»: самый популярный музей мира ограничил посещения

Теперь приобщиться к прекрасному смогут только 30 тысяч человек каждый день

30 января 2023
Чтобы не было «гладиаторских боев»: самый популярный музей мира ограничил посещения
Женщина фотографирует картину Ван Гога в парижском музее Орсе
Источник:
Alex Segre / Alamy

Самый популярный в мире музей ограничил посещаемость. Отныне приобщиться к высокому искусству смогут всего 30 тысяч человек. Это на треть меньше, чем в доковидном 2019 году, с которым сейчас принято сравнивать все показатели.

Прежде чем узнать, почему чиновники от культуры не хотят, чтобы картины увидело больше людей, попробуйте угадать, какой именно музей ввел такое ограничение.

ТЕСТ
1 / 1

Какой музей самый посещаемый в мире?

  • Галерея Уффици (Флоренция)

  • Эрмитаж (Санкт-Петербург)

  • Галерея Тейт (Лондон)

  • Лувр (Париж)

  • Музей Ван Гога (Амстердам)

Одна из главных причин нововведения — столпотворение туристов перед картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза». У небольшого полотна собираются такие толпы, что французская пресса давно окрестила попытки сфотографировать шедевр «гладиаторскими боями».

Популярность картины, к слову, столь велика, что ее регулярно используют для своих акций экоактивисты: претензий к мастеру Возрождения у них нет, все дело в том, что любая новость, связанная с «Джокондой», будет максимально освещена в мировых СМИ. Полотно, кстати, от эпатажных выходок нисколько не страдает, оно защищено бронированным стеклом.

Сколько людей посещают Лувр каждый год?

Несмотря на ковидные ограничения, в прошлом году музей принял 7,8 миллиона посетителей. Цифра звучит внушительно, однако это намного меньше, чем в рекордном 2018-м, когда Лувр принял 10 миллионов гостей.

Не исключено, что новые ограничения не окончательные: в 2023 году Лувр ждет возвращения китайских туристов. Азиатская страна постепенно отменяет ковидные протоколы. До введения локдаунов доля посетителей из Китая составляла 10–15%.

Билет в Лувр сейчас можно купить в кассе или онлайн, он стоит 15 или 17 евро соответственно. Российской банковской картой оплатить билет не получится. При этом Франция (как и еще 11 европейских стран) по-прежнему оформляет туристические визы россиянам, въезд не запрещен, ковидные ограничения полностью сняты. Как быстро оформить шенгенскую визу, мы подробно рассказывали в этом материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения