Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Несмотря ни на что: какие 12 стран дают россиянам шенген и как его оформить, советы эксперта

Путешествия в Европу по-прежнему возможны, хотя условия получения виз поменялись не в лучшую сторону

6 октября 2022
Несмотря ни на что: какие 12 стран дают россиянам шенген и как его оформить, советы эксперта
Источник:
ALIAKSANDR SHCHUTSKI / Alamy

Могут ли россияне сейчас оформить шенгенскую визу и поужинать с видом на Эйфелеву башню? На самом деле — да. Целых двенадцать стран Евросоюза по-прежнему выдают россиянам туристические визы, несмотря на тревожные новости о запретах и ужесточениях.

Коллеги из редакции портала MSK1.RU выяснили, действительно ли стало сложнее получить шенгенскую визу и насколько заранее стоит спланировать поездку. А еще — как обстоят дела с визами в США и Великобританию.

Сначала о грустном — 12 сентября Евросоюз заморозил упрощенный визовый режим с Россией. Но повышение консульского сбора волнует путешественников меньше, чем другие новые реалии: увеличение сроков оформления визы и уменьшение периода ее действия — вплоть до указанных туристом дат поездки.

Какие страны выдают «шенген» россиянам: список

По состоянию на 6 октября 2022 продолжают оформлять турвизы россиянам 12 стран. Это:

— Статистика полученных виз после 12 сентября показала, что не изменилось ничего, кроме стоимости консульского сбора, — рассказывает сотрудник петербургского визового агентства «Тайм Трэвел» Екатерина Куликова. — Людям с хорошей визовой историей продолжают выдавать многократные визы. Судя по нашей практике, чаще всего на полгода или год.

Визы под даты поездки стали нередко получать те, кто некорректно «откатал» свои предыдущие. Хотя вопрос сроков каждое консульство и раньше решало индивидуально. Всегда были страны, которые часто выдавали однократные визы. Например, Австрия или Швейцария. Короткую визу мог получить человек при обращении за ней впервые.

Сколько стоит получить шенгенскую визу в 2022 году

Новая стоимость консульского сбора на получение «шенгена»:

  • для заявителей старше 12 лет — 80 € (около 4800 рублей по нынешнему курсу);

  • для детей 6–12 лет — 40 €;

  • для детей младше шести лет — бесплатно.

По словам экспертов, стандартный пакет документов, который нужно предоставить в консульство, не изменился: заполненная анкета, билеты, информация о забронированных отелях, выписка с банковского счета, справка с работы и страховка.

Сроки выдачи «шенгена»

Популярные у туристов страны, такие, как Франция, Греция, Испания, Италия, сейчас в среднем выдают туристическую визу в течение двух недель.

— Если осознано подойти к оформлению визы — собрать правильно пакет документов, то она будет у вас в кармане. Скорее трудности испытывают клиенты, которые все еще живут в «допандемийном» мире, — говорит эксперт. — Раньше можно было сделать шенгенскую визу за три дня, некорректно «откатать» визу одной страны и тут же оформить визу другой, не показывать большие финансы на счетах. Сейчас все не так просто.

Куда поехать из России без визы? Читайте в нашем подробном материале.

Нет загранпаспорта? Тогда вам сюда — 6 направлений за рубежом, доступных с российским удостоверением личности.

Где подаваться на «шенген»

Сложности могут возникнуть при записи в визовый центр, и это сейчас самая большая проблема.

— Из-за высылки дипломатов каждое консульство сократило количество слотов, и иногда приходится ловить место месяцами. Многие даже обращаются к использованию ботов, чтобы записаться на подачу документов, — рассказывает специалист.

Опытные эксперты рекомендуют начинать оформление визы не позже, чем за два-три месяца до предполагаемой поездки. Ситуация с записью при этом особенная в каждом регионе. Например, подать документы на французскую визу сейчас легче тем, кто живет в Санкт-Петербурге или прописан в Северо-Западном федеральном округе. В Москве — сложнее.

Виза в Великобританию

Соединенное Королевство — одна из немногих стран, которая стала оформлять визы через несколько месяцев после начала пандемии — уже с июля 2020 года. Сейчас увеличили срок рассмотрения до двух-трех месяцев. Стали тщательно проверять все поданные документы, особенно финансы.

Виза в США

Чтобы получить визу США, нужно сначала определиться со страной, где вы будете проходить собеседование с представителем консульства — ключевой этап получения американской визы. Поскольку посольства и консульства США в России туристические визы пока не выдают.

— Также нужно понять, на каком языке хочет пройти турист собеседование. На русском языке без переводчика пока это можно сделать в Польше и Казахстане. Во всех остальных странах — только на английском, но переводчика можно согласовать отдельно, — поясняет Екатерина Куликова.

В некоторых странах, например, в Израиле, запись ведется уже на 2024 год, но в Европе можно поймать место и на ближайшие даты.

В Британии, США, Австралии, Канаде консулы очень тщательно будут изучать ваше основание вернуться в Россию, предупреждает Куликова. Также будут придирчиво изучать, как вы путешествовали по миру в последние пять лет. Собеседование в консульстве не у всех бывает короткое и без пристрастий, заключает эксперт.

Ранее «Вокруг света» рассказывал о сложностях, которые ждут переехавших на ПМЖ в Израиль.

На сайте Яндекс.Путешествия можно удобно и легко самостоятельно забронировать билеты на все виды транспорта, а также номера в гостиницах.

Однако можно доверить свое путешествие профессионалам. Ищите выгодные предложения на сайте TEZ TOUR — одной из ведущих туристических компаний в мире.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения