Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему евро дешевле доллара? Объясняют экономисты

Разбираемся в противостоянии двух самых влиятельных валют в мире

11 октября 2022
Почему евро дешевле доллара? Объясняют экономисты
Источник:
Romantiche / Alamy

Курс евро, преодолевший паритет с долларом США еще летом 2022 года, сегодня стабильно уступает американской валюте 1,5–2 рубля. «Вокруг света» спросил эксперта, почему так происходит.

— Причины падения связаны в основном с осторожной монетарной политикой ЕЦБ, который очень медленно повышает ключевую ставку. ФРС же, напротив, действует жестко, — объясняет начальник ДО «Финансовый клуб» Санкт-Петербургского филиала ПАО «РосДорБанк» Яна Граф

Яна Граф

«Повышение ставки до 3,25% делает доллар заметно более привлекательным для инвесторов, так как доходность заокеанских вложений несопоставима с европейскими».

Так, индекс доллара DXY, отражающий отношение USD к шести наиболее востребованным мировым валютам, взлетал до рекордной за двадцать лет отметки в 114,5 пункта.

— Тем временем Евросоюз живет в ситуации отрицательного платежного баланса, и причин для выравнивания нет и не предвидится в достаточно отдаленной перспективе, — отметила Яна Граф. — В разрезе же российского валютного рынка включаются дополнительные факторы, удерживающие европейскую валюту в низком курсовом коридоре.

На курс евро в России влияет незначительный спрос со стороны потенциальных импортеров из-за реальных трудностей осуществления платежей и отсутствия гарантированных логистических цепочек.

Американская валюта, как ни странно, легче преодолевает трансграничные барьеры, и на сегодняшний день более востребована для расчетов, добавила Яна Граф.

— Начиная со спокойного 2021 года, европейская валюта потеряла 21,3%, опустившись до отметки €0,97 за доллар США, — объясняет финансовый аналитик Артур Мейнхард. — Причиной тому служит надвигающийся энергетический кризис, который уже сейчас привел к росту цен на энергоресурсы, слабая денежно-кредитная политика ЕЦБ, не позволяющая оперативно купировать инфляционные риски, и неспокойная обстановка на восточных рубежах Европейского Союза способного легко достичь точки невозврата.

Артур Мейнхард

«С ростом цен на энергоресурсы европейская промышленность начала стагнировать. Промышленные предприятия снижают объемы добычи и выпуска готовой продукции, замораживают проекты и производства и даже рассматривают возможность перенесения производства в США».

— Все эти негативные эффекты в будущем внесут свой вклад в рост безработицы и подрыва благосостояния ЕС, если ситуация не улучшится в скором времени, что маловероятно, — предполагает эксперт. — Осознавая то, что инфляция выходит из-под контроля, ЕЦБ пытается доступными инструментами денежного рынка ее купировать.

Однако действия регулятора в текущей временной плоскости не эффективны, полагает Мейнхард.

— Высокая долговая нагрузка южных стран ЕС заставляет Центробанк действовать осторожно в вопросе роста ставок в отличии от ФРС США. Сильный рост ставок в Евросоюзе способен полностью обвалить весь долговой рынок южных стран, что эффектом домино скажется на всей экономике ЕС.

Европа стала заложником обстоятельств, в результате которых европейские капиталы начали спешно покидать рынки ЕС, и искать убежище в надежном долларе США, что спровоцировало падения евро к доллару.

— Также не стоит упускать из виду, что все глобальные и локальные валюты теряют по отношению к доллару США на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, вызванной ростом инфляции, и вместе с тем дестабилизацией первой экономики мира, — добавил аналитик. — Однако инвесторы разумно считают, что риски, связанные с долларом США, в разы ниже, чем риски нахождения в том же евро или фунте стерлингов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения