Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам

Диетолог объяснила, каким не должен быть первый прием пищи после пробуждения

30 ноября 2022
Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам
«Завтрак» (1901 г.), картина французского художника Мориса Дени.
Источник:
Peter Horree / Alamy

Завтрак, состоящий из чашки дымящегося кофе и свежего круассана, — европейская мечта любого туриста. Но если вам удалось ее исполнить, не ждите одобрения от диетолога. Такое начало дня не приносит желудку пользы, как и многие другие варианты завтраков, к которым мы привыкли.

С каких еще продуктов не стоит начинать день и почему, рассказала изданию Wday.ru врач-диетолог Юлия Чумичева.

Выпечка

Дрожжевая булочка, какой бы вкусной и воздушной она ни казалось — не очень хороший вариант для первого приема пищи. Дело в том, что дрожжи способны раздражать стенки желудка — это значит, что вы целый день будете мучиться газообразованием и вздутием живота.

Кофе

Этот напиток, конечно, отлично бодрит, но также заставляет соляную кислоту, из которой состоит желудочный сок, вырабатываться более интенсивно. Увы, с таким завтраком легко заработать несварение, изжогу, синдром раздраженного кишечника и даже язву.

Кефир и йогурт

Каким бы полезным вам ни казался завтрак с йогуртом, всю его пользу сведет на нет соляная кислота в пустом желудке. Дело в том, что молочнокислые бактерии, за которые ценят кефир, простоквашу, ряженку и йогурты, просто уничтожаются соляной кислотой.

Юлия Чумичева

«Кефир натощак возможен, если нет проблем с ЖКТ и нет лактазной недостаточности, иначе будет брожение в кишечнике. И не используйте обезжиренный кефир, он значительно повышает кислотность».

Спиртное

Даже если вы в отпуске, начинать свое утро в красивом отеле с бокала игристого лучше не стоит. Оказавшись в пустом желудке, алкоголь быстро попадает в кровь, глюкоза падает, а организм испытывает стресс.

После бурной вечеринки утро также не стоит начинать с «опохмела» — против выступают и наркологи.

Цитрусовые

В американских сериалах семьи часто начинают день со стакана апельсинового сока. Цитрусовые действительно очень полезны благодаря витамину С, однако фруктовые кислоты натощак могут спровоцировать изжогу и даже привести к язве желудка. Кстати, даже яблоки на голодный желудок лучше не есть — по тем же причинам.

Бананы

Многие уверены, что бананы — это идеальный натуральный фастфуд, да еще и в органической упаковке, и носят их с собой, чтобы перекусить, когда нет времени полноценно пообедать или поужинать. На самом деле, ни начинать день с банана, ни перекусывать им не стоит — он содержит столько магния, что, будучи съеден натощак, может чрезмерно нагрузить сердечно-сосудистую систему.

Вообще фруктами лучше не перекусывать — это подходит лишь людям, у которых нет лишнего веса и здоровый ЖКТ. Увы, любой фрукт быстро повышает уровень сахара в крови и активизирует процессы брожения в кишечнике.

Сладкие лакомства

Чизкейки, эклеры, шоколадки и конфеты — они ни в коем случае не должны быть первым, что попадает в ваш желудок утром.

Дело в том, что сладости натощак сильно влияют на инсулин — происходит его резкий выброс в кровь, что не слишком полезно для поджелудочной железы. А там недалеко и до преддиабета. Да и голод после такого перекуса очень быстро снова заявит о себе.

Черный список завтраков: 11 продуктов, которыми вы разрушаете свой желудок по утрам
Источник:
Hulnara Honchar / Alamy

Холодные напитки

Начинать утро с холодной минеральной воды, даже если на дворе июльские +35, тоже плохая затея. Холодные напитки тормозят пищеварительные процессы и могут спровоцировать спазм желчного пузыря и кишечника. Лучше выпейте что-то теплое или хотя бы комнатной температуры.

Свежие овощи

Все диетологи сходятся на том, что в нашем рационе должно быть как можно больше помидоров, огурцов, капусты и болгарского перца — в общем, любых свежих овощей.

Однако на голодный желудок лакомиться хрустким салатом не стоит, это слишком грубая пища с огромным количеством клетчатки. А если добавить в ваш утренний салат лук с чесноком, эфирные масла спровоцируют гастроспазм.

Консервы и колбаса

Никаких сильно обработанных продуктов вроде сосисок и колбасы на завтрак! Под запретом даже консервированный тунец, как сильно бы его ни ценили адепты ЗОЖ. Соль и консерванты раздражают стенки желудка, поэтому поищите в холодильнике что-то другое.

Груши

Каша с грушей ничего ужасного для нашего ЖКТ не представляет, а вот в самостоятельном виде этот фрукт содержит слишком много клетчатки и трудноперевариваемых волокон. Еще спящий желудок не способен переварить грушу должным образом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения