Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему случается изжога?

Почему случается изжога?
Источник:
Ivan Chiosea / Alamy Stock Vector via Legion Media

Оттого, что пищевод обжигают кислоты, выброшенные из желудка

Изжога — это ощущение жжения в пищеводе. Предполагается, что оно возникает потому, что в пищевод забрасывается содержащаяся в желудочном соке соляная кислота. Стенки самого желудка защищены слизью, которую не разъедают кислоты. А в пищеводе такой слизи нет. Изжога может возникать по многим причинам: когда при переедании пища растягивает сфинктер (кольцевидную мышцу, замыкающую снизу отверстие пищевода), то жидкость из желудка попадает в пищевод.

Ощущение жжения возникает при потреблении слишком острых или жирных блюд, а также шоколада: в шоколаде содержится много жира, а также кофеин, который расслабляет сфинктер. Не рекомендуется газированная вода: пузырьки газа оказывают на сфинктер такое же действие, как и переедание.

Жжение может появиться, если прилечь сразу после приема пищи: при горизонтальном положении тела желудочному соку легче «вылиться» из желудка. Между тем изжога опасна не сама по себе. Она может быть симптомом воспаления слизистой оболочки пищевода, язвы, гастрита и других заболеваний.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения