Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Через два поколения: как пассивное курение усложнит жизнь вашим внукам

Вдыхание сигаретного дыма увеличило риск астмы на генетическом уровне

26 сентября 2022
Через два поколения: как пассивное курение усложнит жизнь вашим внукам
Источник:
Alexander Blinov / Alamy

Группа ученых из университетов Австралии, Великобритании и Шри-Ланки доказала, что табак наносит вред не только самим курильщикам и тем, кто рядом вдыхает их дым, но и их детям два поколения спустя.

Мужчины, которые в детстве дышали сигаретным дымом, подвергались эпигенетическим изменениям в клетках, а затем передавали их своим детям в виде повышенного риска развития астмы. Цифры таких наследственных повреждений поразили ученых.

Неаллергическая астма называется так, потому что для развития ей не требуется контакт с каким-либо аллергеном. Возникает она на фоне сопутствующих заболеваний дыхательных путей. Одной из основных причин такого типа астмы считают генетические факторы. Ученые пытаются найти триггеры, которые можно было бы устранить для профилактики развития опасного заболевания.

В штате Тасмания собрали подробные данные о здоровье 3378 человек — это были пары отцов и детей. Их наблюдали в течение нескольких лет. Затем авторы проанализировали данные, чтобы выяснить, как курение сказывалось на потомстве.

Ученые наблюдали так называемый «трансгенерационный эффект» — вред здоровью в следующих поколениях. Часть испытуемых взрослых мужчин подвергалась воздействию табачного дыма от своих родителей в возрасте до 15 лет — они с детства были пассивными курильщиками. И это сказалось не только на их здоровье, но стало основным фактором развития неаллергической астмы у их детей. Более того, повышенному риску этого заболевания будут подвергнуты и их внуки.

Цзячэн Лю

«Риск неаллергической астмы у детей увеличивается на 59%, если их отцы подвергались пассивному курению в детстве, по сравнению с детьми, чьи отцы не подвергались воздействию. Риск был еще выше — 72%, если отцы подвергались пассивному курению и продолжали курить сами».

Наиболее вероятной причиной такого действия авторы считают эпигенетические изменения в клетках. Это модификации генов, при которых последовательность нуклеотидов ДНК не меняется, но они все равно передаются по наследству.

Эти изменения могут быть вызваны воздействием окружающей среды, в том числе воздействием табака. Когда мальчик или юноша постоянно дышит сигаретным дымом, эпигенетической модификации подвергаются его зародышевые клетки, которые развиваются до полового созревания. Затем они продолжают производить сперму. Так изменения в будущем перейдут по наследству его детям, а от них, возможно, и внукам, повышая риск развития у них астмы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения