Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ветер астмы: ученые выясняют, как спасти от удушья миллиард людей

Сахара протянула «щупальца» через океан

24 апреля 2022
Ветер астмы: ученые выясняют, как спасти от удушья миллиард людей
Пыльная буря в испанской Гранаде — песок прилетел из Сахары
Источник:
Legion Media

Живописные золотые закаты над Атлантикой у побережья Флориды и свечение в небе Техаса — результат заноса частиц пыли из Западной Африки. Ученые пришли к такому выводу, рассчитав траекторию движения твердых частиц над Сахарой и тропическим саванным регионом Сахель. Об этом пишет издание Science Daily.

У исследователей накопилась обширная база данных о концентрации в воздухе твердых частиц размером менее 10 микрон с 1960-го по 2016 год. Интересно, что с конца 1980-х в Сенегале и Кабо-Верде таких частиц становится меньше.

При этом летом ученые наблюдают увеличение облака пыли над Западной Сахарой, которое затем перемещается в сторону архипелага Кабо-Верде. По предположению ученых, далее пыль продолжает свое путешествие в направлении США и Карибского бассейна.

Пыль в воздухе может вызвать проблемы с дыхательной системой и переносить патогены, поэтому важно знать, куда полетит облако из Сахары. В странах Западной Африки и сейчас высокая плотность населения. Только в одной Нигерии живут 219 миллионов. А к 2070 году, по оценкам демографов, население этой части Черного континента перевалит за миллиард.

В первую очередь под ударом пыльных бурь окажется Западная Африка, но в зоне риска будут и страны Американского континента.

На основе имеющихся данных ученые планируют разработать прогноз движения твердых частиц по Африке. Это поможет людям, страдающим астмой, избегать обострений. Однако не все очевидно: маршруты перемещения пыли из Сахары в будущем могут измениться из-за глобального потепления.

В этом году песок из самой большой пустыни мира уже долетал до испанской Гранады — как он окутал старинный город, смотрите на фото.

Ранее ученые назвали риски создания щита от солнца, который теоретически мог бы спасти планету от перегрева.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения