Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как отказ от курения влияет на психическое здоровье?

12 марта 2021

Исследователи из Великобритании и США предложили еще один аргумент в пользу отказа от курения. Как оказалось, это улучшает психическое здоровье.

Как отказ от курения влияет на психическое здоровье?

Ученые проанализировали данные 102 исследований с участием более 169 тысяч человек. Как оказалось, отказ от сигарет как минимум на шесть недель помогает улучшить психическое состояние, уменьшить тревогу, депрессию и стресс.

«Многие курильщики обеспокоены тем, что отказ от сигарет может нарушить их социальные связи и привести к чувству одиночества. Однако мы можем с уверенностью заявить, что отказ от курения не оказывает негативного влияния на качество жизни в обществе. К тому же бросившие курить люди испытывают меньше стресса, что несет долгосрочные выгоды для психического здоровья», — рассказала Джемма Тейлор (Gemma Taylor) , один из авторов исследования, из Университета Бата (Великобритания).

Ученые отметили улучшение настроения у людей, отказавшихся от сигарет. Более того, даже люди с психическими расстройствами не испытали ухудшения эмоционального состояния после отказа от курения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения