Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Археологи рассказали о новой находке в Помпеях

Это комната, где жили рабы

9 ноября 2021

С 2017 года археологи работают на загородной вилле Чивита Джулиана к северу от древнеримского города Помпеи. Здесь уже были найдены церемониальная колесница и конюшня с останками запряженных лошадей.

Археологи рассказали о новой находке в Помпеях

Недавно в том же крыле, где ранее была найдена колесница, специалистам удалось обнаружить помещение, предназначенное для отдыха слуг, работавших на вилле. Находка дает нам редкую возможность узнать о повседневной жизни рабов. 

Комната отлично сохранилась. Исследователям удалось сделать гипсовые слепки трех кроватей, изготовленных из грубо обработанных деревянных досок. Длина двух из них составляет около 1,7 метра, а длина третьей — всего 1,4 метра. Возможно, она предназначалась для ребенка или подростка.

Под кроватями были найдены амфоры, предназначенные для хранения личных вещей, керамические кувшины и ночной горшок. Свет попадал в помещение из небольшого окна. Также был найден деревянный сундук с металлическими предметами, которые могли быть деталями конской упряжи.

Использованы материалы pompeiisites.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения