Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ягода-малина: 7 причин добавить в рацион медвежье лакомство уже этим летом

Чем полезна малина для организма

28 июля 2022
Ягода-малина: 7 причин добавить в рацион медвежье лакомство уже этим летом
Источник:
AlexImages / Alamy

Историю малины проследить довольно сложно, так давно и прочно она вошла в нашу жизнь. Исследователи полагают, что осознанно культивировать ее стали древние греки еще до нашей эры. Первоначально люди употребляли в пищу дикорастущие ягоды, садовую же разновидность вывели несколько столетий спустя.

На Руси появление первых малинников приписывают князю Юрию Долгорукому. С его легкой руки алая сладкая ягода появилась на всех столах. И до сих пор ученые-медики постоянно открывают новые факты про пользу и вред малины для организма.

Из чего состоит малина

Ягода содержит:

  • сахара — до 9%;

  • органических кислот — около 2%;

  • пектиновые вещества;

  • витамины С, В, В2, В6, РР, Е, каротин.

Пищевая ценность малины

На 100 граммов малины приходится 46 ккал, 0,8 грамма белка, 0,5 грамма жиров, 8,3 грамма углеводов, 3,7 грамма пищевых волокон.

Ягода-малина: 7 причин добавить в рацион медвежье лакомство уже этим летом
Источник:
Matthijs Wetterauw / Alamy

Перечислим полезные свойства малины для здоровья человека.

Не дает стареть

Молодость кожи малина сохраняет за счет витамина С, которым она богата. Аскорбиновая кислота — это антиоксидант, активно участвующий в синтезе коллагена, который называют белком красоты. Он снимает кожные воспаления, а также, как рассказали в Роспотребнадзоре, защищает от ультрафиолетовых лучей.

Улучшает память

Это все тоже благодаря антиоксидантам — они помогают сохранить память в почтенном возрасте.

Ученые даже советуют перед экзаменами, мозговыми штурмами и ключевыми совещаниями устраивать себе малиновые перекусы.

Ягода-малина: 7 причин добавить в рацион медвежье лакомство уже этим летом
Источник:
STANCA SANDA / Alamy

Снижает сахар в крови

Несмотря на сладкий вкус, малина может снизить риск развития сахарного диабета. Особенно, если ее есть вместо пирожных, а не вприкуску. В малине много пищевых волокон и полифенолов, они снижают уровень сахара в крови и предотвращают его скачки.

Защищает сердце

Летом это особенно важно, потому что жара дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В этот период следует есть малину каждый день — она предотвращает накопление тромбоцитов и помогает при гипертонии, а салициловая кислота способствует снижению вязкости крови.

Какие фрукты и ягоды спасут от обезвоживания в жару, мы рассказывали ранее.

Кстати, исследование, которое провели в Лондонском королевском колледже доказало, что у людей, которые регулярно едят малину или пьют напитки, в составе которых есть эта ягода, улучшается эластичность сосудов и, как следствие, циркуляция крови.

Помогает похудеть

И не только благодаря своей низкокалорийности. Кетоны малины нейтрализуют излишки жира, которые мы получаем из пищи. В итоге мы набираем меньше массы, чем могли бы.

Ягода-малина: 7 причин добавить в рацион медвежье лакомство уже этим летом
Источник:
YAY Media AS / Alamy

Чем полезна малина для организма, кроме названных качеств?

Облегчает симптомы артрита

Малина препятствует разрушению суставов, а также — за счет салициловой кислоты — снимает боль и другие неприятные ощущения. Противовоспалительные свойства ягоды позволяют замедлить старение суставов и хрящей.

Защищает от рака

Это доказали ученые из университета Клемсона. Они давали лабораторным животным со злокачественными опухолями кишечника вытяжки из малины. Результат порадовал — более 90% опухолевых клеток погибло.

Врачи полагают, что это происходит, во-первых, за счет антиоксидантов, о которых мы уже говорили, а во-вторых, благодаря эллаговой кислоте. Она препятствует бесконтрольному делению генетически поврежденных, в том числе раковых, клеток.

С осторожностью

Малину рекомендуют исключить из рациона в первую очередь людям с подагрой — за счет большого количества органических кислот она нарушает пуриновый обмен. Также стоит помнить, что малина часто провоцирует аллергические реакции. Если у вас есть гастрит или язвенная болезнь желудка, лечащий врач, скорее всего, порекомендует ограничить количество малины в рационе. В любом случае, натощак есть эту ягоду не советуют.

По материалам издания «Доктор Питер».

Читайте также наши материалы о других продуктах: брюкве, свекле, гречке. Все обзоры ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #еда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения