Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Граница: загнанныe в Угол

Отрезанные от США, жители полуанклава называют свою малую родину просто Угол. На особом положении они находятся из-за картографической ошибки

Вопрос о границе между США и Канадой впервые возник после завершения Войны за независимость в 1783 году. На переговорах решили, что граница пройдет, петляя, от Атлантики до северо-западной оконечности озера Лесное, а затем потянется на запад до пересечения с рекой Миссисипи. Увы, к западу от Лесного Миссисипи не было, но тогдашние географы об этом не знали.

Граница: загнанныe в Угол
Таможенников в Энгле между Канадой и США нет: нужно самим зайти в специальную будку и позвонить пограничникам по видеосвязи, нажав кнопку

Только через 15 лет британцы установили, что исток реки расположен к югу от озера. Американцы предложили тянуть границу к этому истоку. Однако подписать договор не успели: в 1803 году США купили у Франции Луизиану и встал вопрос о новой линии границ. Только в 1818 году разделительную черту с Канадой провели по 49-й параллели, с которой и соединили злополучную линию от озера. Правда, озеро было не овальным, как предполагалось ранее, поэтому к востоку от границы оказался участок американской земли, впоследствии названный Северо-Западным Углом.

Граница: загнанныe в Угол

Место действия
Северо-Западный Угол

Площадь: 318,81 кв. км (без акватории)
Население: около 200 человек
Расстояние до материнского государства: 20 км
Административный статус: часть округа Лейк-оф-зе-Вудс штата Миннесота

■ Территория полуанклава не такая уж и маленькая — вдвое больше площади Вашингтона.

■ Полицейский участок в Энгле свой, с единственным копом — происшествия тут нечасты. А вот больницы нет. Чтобы посетить врача, нужно ездить через границу. Поездка занимает пять-шесть часов.

Граница: загнанныe в Угол
Добраться в Энгл, не пересекая канадскую границу, можно по озеру (зимой машины едут по льду)

■ Главное место развлечений жителей Энгла — гольф-клуб.

■ Ученики младших классов ходят в местную школу. В ней всего одна комната, где одновременно занимаются от 5 до 16 ребят. Но выпускных классов нет, поэтому подросткам каждое утро приходится дважды пересекать границу, чтобы попасть в американскую школу города Уоррод. Водитель школьного автобуса называет таможенникам имена всех учеников.

Фото: ALAN J JACOBS AKA ALANJJ, JACOB NORLUND (CC-BY)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения