Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире

Крупнейшие по числу жителей города мира находятся в Азии

7 ноября 2022

Оценивать и сравнивать современные города можно по множеству критериев, среди которых самыми значимыми зачастую оказываются размеры и численность населения. «Вокруг света» уже рассказывал о самых крупных по площади городских агломерациях, а теперь речь пойдет о семи самых густонаселенных мегаполисах в 2022 году. Любопытно, что лишь один город мира попал в оба этих списка, а все самые населенные города по этому показателю превосходят или же сопоставимы с целым континентом — Австралией.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Источник:
Sonja Blom / Alamy via Legion Media

Токио

Япония

О высокой плотности населения Токио слышали многие — сейчас численность жителей Токийской агломерации оценивается примерно в 37,7 млн человек, а собственно плотность населения — в 4,6 тыс. человек на км2. По площади же Токио занимает третье место в мире.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Источник:
Thanapol Kuptanisakorn / Alamy via Legion Media

За миллион население нынешней столицы Японии перевалило еще в XIX веке, когда город начал активно расти. Относительная нехватка территории привела к росту города ввысь за счет небоскребов, рачительному использованию свободного пространства и даже увеличению площади города за счет искусственных островов.

Джакарта

Индонезия

Столица Индонезии немного уступает Токио по численности населения, которая составляет около 33,8 млн человек, но существенно опережает по плотности (9,5 тыс. человек на км2).

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Одна из серьезных проблем Джакарты — пробки. Несколько лет назад в городе действовал запрет на поездки машин, в которых находились менее трех человек. Но местные жители быстро придумали новую услугу — «пассажиры по найму». За небольшую плату люди садились в машины к водителям, чтобы те могли проехать в центр
Источник:
Karel Bittner / Alamy via Legion Media

Вероятно, в обозримом будущем население Джакарты может уменьшиться — построенный на болотистых почвах город, согласно выводам ученых, постепенно уходит под воду и в ближайшие десятилетия может стать непригодным для жизни. Власти страны нашли радикальное решение проблемы: в 2019 году было объявлено о планах построить новую столицу Индонезии в провинции Восточный Калимантан на острове Борнео. Будущий мегаполис получил название Нусантара.

Дели

Индия

Крупнейший город Индии нельзя порекомендовать тем, кто предпочитает безлюдные улицы и ценит личное пространство — население города оценивается в 32,2 млн человек при плотности свыше 13,7 тыс. человек на км2.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Дели — город контрастов. Небоскребы и роскошные виллы здесь соседствуют с трущобами, жители которых зачастую не имеют доступа к водоснабжению, канализации и электричеству
Источник:
DB Pictures / Alamy via Legion Media

Высокая плотность населения и другие проблемы делают Дели не самым приятным городом для жизни. В частности, это один из самых загрязненных городов мира — смог над ним висит регулярно. Существенный вклад в эти выбросы вносит автомобильный транспорт — по пробкам Дели также входит в число мировых лидеров.

Гуанчжоу

Китай

КНР пока что остается самой населенной страной в мире, хотя Индия в ближайшее время может отобрать у Китая это звание. При этом крупнейшая по населению агломерация страны занимает только четвертое место в мировом рейтинге. Население Гуанчжоу составляет примерно 26,9 млн человек при плотности 5,9 тыс. человек на км2.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Гуанчжоу в наши дни — культурный, торговый и экономический центр Южного Китая
Источник:
ZIRUI WU / Alamy via Legion Media

Благополучие Гуанчжоу во многом обеспечивается за счет грузового порта. Для улучшения экологической обстановки в городе власти приняли решение о постепенном закрытии и переносе загрязняющих атмосферу предприятий. Кстати, один из городских небоскребов входит в топ-10 самых высоких зданий мира.

Мумбаи

Индия

Вторая индийская агломерация в нашем списке. Население Мумбаи и окрестностей в 2022 году оценивается в 25 млн человек, но по плотности населения (25,6 тыс. человек на км2) этот город почти вдвое превосходит Дели.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Многотысячные толпы заполняют улицы Мумбаи и других городов Индии во время различных религиозных праздников
Источник:
Dinodia Photos / Alamy via Legion Media

В Мумбаи находится знаменитый Болливуд — центр индийского кинематографа, но туристов город чаще привлекает своей «изнанкой». Дело в том, что здешние трущобы, расположенные в районе Дхарави, считаются самыми большими в мире. Экскурсии по ним приносят неплохой доход, а часть этих средств идет на обеспечение образования жителей Дхарави.

Манила

Филиппины

Население агломерации, включающей столицу Филиппин, сейчас составляет примерно 24,9 млн человек, а плотность населения Манилы оценивается в 13 тыс. человек на км2.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Источник:
Tatiana Kornylyeva / Alamy via Legion Media

В традициях многих мегаполисов роскошь в Маниле соседствует с нищетой — пока одни живут в престижных особняках и небоскребах, другие находят приют на кладбищах. Ярким примером является Северное кладбище Манилы, где возник целый «город в городе»: склепы стали домом и для живых, а некоторые даже превратились в магазины и кафе. Люди давно привыкли к такому необычному соседству, превратив захоронения в столы и кровати. Дети здесь беззаботно бегают и играют среди могил. В общем, жизнь в каком-то смысле торжествует над смертью.

Шанхай

Китай

Наш список замыкает Шанхай. В этой агломерации КНР проживает 24 млн человек при плотности населения в 5,6 тыс. человек на км2. Для сравнения, в Австралии при населении около 26 млн человек его плотность составляет менее четырех человек на км2.

Яблоку негде упасть: 7 самых населенных городов в мире
Шанхайская башня высотой 632 метра занимает третье место в списке самых высоких небоскребов мира
Источник:
Legion Media

Шанхай занимает важное место в списке мировых финансовых центров. Как и в Гуанчжоу, в этом городе есть крупный порт, обеспечивающий колоссальный поток грузов. Город также известен развитой транспортной системой. Например, общая протяженность линий Шанхайского метрополитена составляет 802 км, а его схема с непривычки вводит туристов в ступор.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения