Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира

«Гонка» небоскребов идет уже больше сотни лет, и за это время высота многоэтажных зданий приблизилась к отметке в один километр

27 октября 2022

С давних пор люди возводили постройки высотой десятки метров. В прошлые века рекорды высоты устанавливали храмы, которые устремляли в небо башни и шпили. Ближе к концу XIX века им на смену пришли небоскребы — высотные жилые или офисные здания. «Вокруг света» рассказывает о самых высоких небоскребах в мире по состоянию на 2022 год.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Небоскреб Бурдж-Халифа
Источник:
Tomasz Czajkowski / Alamy via Legion Media
Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Первый небокреб в Чикаго. Здание было снесено в 1929 году
Источник:
Chicago Architectural Photographing Company, Public domain, via Wikimedia Commons

Самый первый небоскреб

Попытки строительства «высоток» предпринимались еще в эпоху средневековья. Так, в XII–XIII  вв. на севере Италии знатные семьи строили себе башни, высота которых составляла 40-60 метров. Они символизировали богатство и могущество их владельцев. Позднее некоторые из башен использовались в качестве складов, тюрем и жилых помещений.

Город Шибам в Йемене славится старинными глиняными небоскребами высотой около 30 метров. Самая старая высотка Шибама построена около 1609 года.

Но все-таки первый в современном понимании небоскреб был возведен в Чикаго в 1885 году. Высота здания жилищного страхования изначально составляла 42 метра, а после надстройки оно «подросло» до 55 метров. Сейчас эта конструкция вряд ли бы кого удивила, но тогда она была новаторской. Дело в том, что автор проекта архитектор Уильям Ле Барон Дженни предложил использовать в строительстве стальной каркас, поддерживающий стены. Тем самым ему удалось уменьшить массу и обеспечить прочность строения.

Бурдж-Халифа

Дубай, ОАЭ

4 января 2010 года в Объединенных Арабских Эмиратах состоялось официальное открытие самого высокого сооружения из когда-либо существовавших в мире. Только тогда была названа державшаяся в секрете точная высота небоскреба — 828 метров!

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Источник:
Albert Dros / CATERS NEWS via Legion Media

Такое невероятное достижение стало возможным благодаря международному сотрудничеству. Проектировал здание знаменитый американский архитектор Эдриан Смит, а основные строительные работы, где были заняты рабочие из Южной Азии, выполняло одно из подразделений южно-корейской компании Samsung. Внутри башни находятся офисы, квартиры, торговые центры, смотровая площадка и отель, дизайн которого разрабатывал Джорджо Армани. Здание оснащено скоростными лифтами, перемещающимися со скоростью 10 метров в секунду.

Мердека 118

Куала-Лумпур, Малайзия

В год открытия небоскреба Бурдж-Халифа в Малайзии был анонсирован проект второго по высоте здания в мире. Его разработала австралийская компания Fender Katsalidis, а название небоскреба Мердека 118 в переводе означает «Независимость».

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Цифра 118 в названии небоскреба означает количество этажей, включая пять подземных
Источник:
Muhammad Seth Akmal Hamdan / Alamy via Legion Media

Старт строительству был дан в 2014 году, но в 2020 году стройку пришлось заморозить из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, к концу ноября 2021 года строители рапортовали о достижении проектной высоты — 679 метров. Планируется, что в небоскребе будут располагаться отель, мечеть, музей, офисы, торговые центры и, конечно же, смотровая площадка. Официальное открытие этого высочайшего в Юго-Восточной Азии сооружения запланировано на 2023 год.

Шанхайская башня

Шанхай, Китай

Одна из главных достопримечательностей Шанхая — высокая изящная башня, расположенная в деловом центре китайского мегаполиса. Ее высота составляет 632 метра.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Шанхайская башня (самое высокое здание на фото) символизирует достаток и процветание
Источник:
Prisma by Dukas Presseagentur GmbH / Alamy via Legion Media

Решение о строительстве башни было принято еще в 1993 году, но церемония закладки ее фундамента состоялась только в конце 2008 года. Затем здание росло буквально по часам — уже в 2013 году рабочие доделывали верхний уровень небоскреба.

Общее руководство работами осуществлял китайский архитектор Чжун Ся и специалисты американской фирмы Gensler, разработавшей проект башни. В 2015 году гигантское сооружение официально представили публике. В башне размещены офисы различных компаний, отель, панорамный ресторан, музей, смотровая площадка и магазины.

Королевская часовая башня

Мекка, Саудовская Аравия

Напротив мечети аль-Харам, во дворе которой находится Кааба — главная святыня мусульман, возвышается комплекс Абрадж аль-Бейт, состоящий из семи небоскребов, среди которых доминирует Королевская часовая башня, чем-то похожая на лондонский Биг-Бен. Высота этого небоскреба, построенного в 2012 году, составляет 601 метр.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Источник:
Ahmad Faizal Yahya / Alamy via Legion Media

Под крышей башни, на высоте 400 метров, установлены часы диаметром 43 метра, признанные самими большими высотными часами в мире. Внутри небоскреба работает отель, рассчитанный на обслуживание туристов и паломников, которые посещают Мекку во время хаджа.

Международный финансовый центр Пинань

Шэньчжэнь, Китай

В китайском городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун) стоит второе по высоте здание Китая. — небоскреб высотой 599 метров, строительство которого завершилось в 2017 году.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Источник:
Ian Trower / Alamy via Legion Media

Башня могла быть еще выше, если бы на нее установили антенну, но из-за помех для самолетов от этого плана отказались. Сооружение входит в состав комплекса небоскребов делового центра Шэньчжэня. В здании насчитывается 115 надземных и пять подземных этажей, соединенных 80 лифтами. Кроме офисов здесь есть смотровая площадка, с которой открывается вид на город.

Башня Lotte World

Сеул, Южная Корея

Одно из самых высоких зданий в мире и высочайшее на Корейском полуострове было построено конгломератом Lottе. Небоскреб высотой почти 555 метров был официально открыт в 2017 году.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Источник:
Chiara Sakuwa / Alamy via Legion Media

В здании насчитывается 123 надземных и  шесть подземных этажей. Внутри разместились гостиницы, офисы и апартаменты. При проектировке небоскреба был учтен фактор сейсмической опасности — башня может выдержать землетрясение в 9 баллов по шкале Рихтера.

В 2016 году российские фотографы Вадим Махоров и Виталий Раскалов    незаконно поднялись на еще строившуюся башню и сняли видео о своем приключении.

Всемирный торговый центр 1

Нью-Йорк, США

После терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых были уничтожены знаменитые башни-близнецы, власти и жители Нью-Йорка задумались о возведении рядом с местом трагедии мемориала и новых небоскребов Всемирного торгового центра. Проект комплекса в окончательном виде был представлен в 2006 году, а церемония открытия небоскреба высотой 541 метр состоялась в 2014 году.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Седьмое по высоте здание в мире является самым высоким в США и Западном полушарии
Источник:
A. Astes / Alamy via Legion Media

В новом небоскребе, который ранее носил название Башня Свободы, работают офисы различных компаний, а на верхних этажах здания оборудована смотровая площадка.

Башни финансовых центров Гуанчжоу и Тяньцзиня

Китай

Восьмое и девятое места рейтинга самых высоких зданий мира делят два китайских небоскреба, высота которых совпадает с точностью до метра и составляет 530 метров.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Небоскреб в Гуанчжоу
Источник:
ITPhoto / Alamy via Legion Media
Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Небоскреб в Тяньцзине
Источник:
Yongheng Lim / Alamy via Legion Media

Строительство самого высокого здания в Гуанчжоу завершилось в 2016 году, а небоскреб в Тяньцзине был возведен в 2019 году. При этом последний считается самым высоким зданием в мире, в котором насчитывается менее 100 надземных этажей (их в этой башне 97). В обоих небоскребах, кроме офисов, есть также жилые помещения, отели и торговые центры.

Башня Чайна-Цзунь

Пекин, Китай

Топ-10 самых высоких зданий мира в 2022 году замыкает расположенный в столице КНР 109-этажный небоскреб Чайна-Цзунь высотой почти 528 метров.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Источник:
Tricia/ChinaImages/Sipa USA via Legion Media

Это здание было заложено в 2011 году и открылось спустя семь лет, став самым высоким в Пекине. Внутреннее пространство небоскреба занимают офисные помещения, люксовые апартаменты и отель на 300 номеров.

Касаясь облаков: 10 самых высоких зданий мира
Jeddah Tower в 2021 году
Источник:
Omarnizar05, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

К новым рекордам

Пока что небоскреб Бурдж-Халифа возглавляет рейтинг самых высоких зданий плане. Но в ближайшие годы и десятилетия его могут потеснить новые высотные здания. Так, в Саудовской Аравии возводится километровый небоскреб Jeddah Tower, однако сроки завершения этого амбициозного проекта пока неизвестны.

Возвести небоскребы высотой более километра планируется также в Азербайджане, Кувейте и ОАЭ, но все эти здания сейчас существуют только в виде эскизов.

Еще в прошлом веке архитекторы предлагали свое видение и гораздо более высоких зданий, но в обозримом будущем построить их не получится из-за ряда технологических ограничений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения