Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Увидеть «Огни большого города»: история одной фотографии

В 1931 году Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин встретились в Лос-Анджелесе. С этой встречей связывают одну байку

2 февраля 2022
Увидеть «Огни большого города»: история одной фотографии
В центре кадра стоят Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин и Эльза Эйнштейн
Источник:
Reddit.com

2 февраля 1931 года Альберт Эйнштейн и его супруга Эльза по приглашению Чарли Чаплина посетили премьеру фильма Чаплина «Огни большого города» в Лос-Анджелесе. Совместное появление двух знаменитостей произвело эффект на публику, которая начала приветствовать их аплодисментами.

В некоторых биографических книгах указано, что в этот момент Чаплин произнес несколько обидную для Эйнштейна фразу, которая впоследствии легла в основу анекдота о физике и актере.

Чарли Чаплин

«Они аплодируют мне, потому что все понимают меня, и аплодируют вам, потому что никто не понимает вас»

Источником этой версии считается друг Эйнштейна физиолог Янош Плеш, описавший ее в своих мемуарах в 1947 году, но не присутствовавший на премьере фильма.

Согласно другой версии, которую описал сам Чаплин в журнальной заметке 1933 года, похожую фразу произнес один из сыновей Эйнштейна, когда Чарли Чаплин был в гостях у физика в Берлине.

— Вы популярны, потому что люди понимают вас. С другой стороны, профессор популярен, потому что его не понимают.

Увидеть «Огни большого города»: история одной фотографии
Источник:
Archive PL / Alamy via Legion Media

Со временем фраза о популярности и ее причинах превратилась в широко растиражированный диалог Эйнштейна и Чаплина, которых узнали и начали приветствовать прохожие:

— Больше всего меня восхищает универсальность вашего искусства. Вы не произносите ни слова, но мир понимает вас! — сказал Эйнштейн.

— Это так. Но ваша слава более значительна. Весь мир восхищается вами, хотя они не понимают ни одного вашего слова, — парировал Чаплин.

Использованы материалы: Quoteinvestigator.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения