Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вы не остановитесь на одной порции: 5 продуктов, которые действуют на мозг, как наркотик

Ученые назвали примеры еды, которая манипулирует нашим сознанием

16 ноября 2022
Вы не остановитесь на одной порции: 5 продуктов, которые действуют на мозг, как наркотик
Источник:
Christian Draghici / Alamy

Психологи Технологического института Вирджинии и Мичиганского университета обнаружили пять продуктов, которые вызывают у нас сильное привыкание. В разряд «наркотических» продуктов попали:

По своей способности вызывать у человека пищевую зависимость эта еда уверенно сравнялась с табаком.

«Как люди не могут бросить курить, так же они не могут отказаться от обработанных продуктов, несмотря на опасность диабета и инфаркта», — пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Addiction.

Сильно обработанные, очень соленые, а также сладкие жирные продукты способны манипулировать нашим настроением и негативно влиять на здоровье — в этом они также напоминают никотин и наркотики. Зависимый человек чувствует себя спокойнее после сигареты или приема психотропного препарата точно так же, как «подсевший» на сладости — после трех шариков мороженого.

Еще один нюанс, который стоит иметь в виду: зависимость от любых веществ, где бы они не содержались — в медикаментах, продуктах или табаке — провоцирует на увеличение дозы. С каждым разом организм все менее охотно реагирует на привычную порцию. Если раньше в кафе вам вполне хватало маленькой пачки картошки фри (S), то вскоре захочется взять M, а там недалеко и до самого большого варианта.

Каждый из пяти продуктов действительно подвергается сильнейшей обработке во время приготовления (например, во фритюре). Это означает, что регулярно употреблять их не стоит, особенно если вы следите за своим весом. Иначе не за горами компульсивное (эмоциональное) переедание — употребление огромного количества пищи не из-за голода, а по привычке, «за компанию», из-за стресса, от скуки и по многим другим причинам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения