Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

Мы едим их дома перед телевизором, на вечеринках, в дороге, во время перерывов на работе — практически где угодно

Найти человека, которому был бы незнаком вкус чипсов, сегодня непросто. Золотистые хрустящие ломтики картофеля давно полюбились детям и взрослым по всему миру. Между тем чипсы не так просты, как кажутся, и им есть чем похвастаться.

Ресторанное блюдо

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

Сегодня, чтобы перекусить чипсами, достаточно заскочить в любой магазин — это быстро, удобно и доступно. Однако популярный снек начинал свой путь в качестве ресторанного блюда. Его отцом считается повар Джордж Крам, работавший в середине прошлого века в ресторане одного из отелей в США. В 1853 году Краму довелось готовить обед для довольно придирчивого клиента, который несколько раз жаловался на то, что его жареный картофель нарезан слишком крупными дольками. Потеряв терпение, Крам обжарил в масле настолько тонкие картофельные ломтики, насколько позволяло его мастерство. Повар был уверен, что клиент окончательно разозлится и покинет заведение, но тот оказался в восторге от необычного блюда и возвращался за ним ежедневно. Вскоре Крам открыл собственный ресторан, где чипсы стали фирменным блюдом, после этого они начали появляться в меню других заведений.

Выход на улицы

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

Чипсы оставались прерогативой посетителей ресторанов на протяжении почти 40 лет. Только в 1890 году Уильям Тэппенден, владевший на тот момент небольшой закусочной в Кливленде, штат Огайо, решил продавать хрустящий картофель на улице в бумажных пакетиках. Так предприниматель пытался бороться с кризисом и привлекать потенциальных посетителей. Однако обыкновенная бумажная упаковка не могла бы «пережить» транспортировку на дальние расстояния и попасть на полки магазинов, в отличие от пакетов из вощеной бумаги, в которых начали распространять чипсы в 1926 году. Впрочем, массовое производство снека было запущено еще несколько позже — 3 года спустя, после изобретения машины для чистки картофеля. Тогда-то и началось триумфальное шествие чипсов по миру.

Ничего лишнего

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

Даже перейдя в пакетированный формат, поначалу чипсы изготавливались по той же рецептуре: нужно было тонко нарезать картофель и обжарить ломтики в масле без добавления соли или каких-либо приправ. Возможно, закуска дошла бы и до нас и в таком виде, если бы не ирландцы. Именно они в 1940 году начали использовать в производстве вкусовые добавки — первыми стали сочетания «сыр и лук» и «соль и уксус».

Со вкусом борща

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

От столь незамысловатых приправ со временем мы дошли до удивительно широкого ассортимента, который в разных точках мирах может включать в себя достаточно необычные решения. Например, в Китае одной из излюбленных закусок считаются чипсы со вкусом черники. Также жители Поднебесной не прочь попробовать сочетание картофеля с киви, огурцом и даже с чаем с лимоном. В других азиатских странах существуют иные предпочтения. Так, в Таиланде встречаются чипсы со вкусом водорослей, в Индии — с мятой, а в Японии — вдохновленные борщом.

Западные производители тоже порой удивляют подбором ингредиентов. В Канаде, к примеру, в 2013 году поступили в продажу чипсы со вкусом лосятины и кленового сиропа. А у себя на родине, в США, хрустящий картофель радует поклонников популярным у местных жителей вкусом вафель с курицей.

Сродни печенью

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

Изменения настигли и саму технологию приготовления чипсов. С одной стороны, некоторые производители до сих пор используют традиционный способ. Они берут отборный картофель, тонко нарезают его, обжаривают в масле (как правило, в оливковом или соевом, чтобы избежать посторонних запахов), затем подсушивают при комнатной температуре и добавляют специи. С другой стороны, широкое распространение в последние годы получил альтернативный метод производства. В его основе — молотый картофель с добавлением крахмала, масла, дрожжевого теста и различных пищевых добавок. Из-за низкого содержания в составе таких чипсов картофеля некоторые кулинарные эксперты склонны относить готовый продукт скорее к выпечке.

Не только картофель

Посидим, похрустим: 6 фактов из истории чипсов

прочем, и на этом эксперименты не закончились. Сегодня хрустящие жареные ломики готовят из самых разных ингредиентов. Кокосовые чипсы, к примеру, обладают насыщенным, маслянистым вкусом и ароматом. Чипсы из кудрявой капусты или тыквы уже успели оценить по достоинству те, кто придерживается здорового питания, в то время как любители мексиканской кухни наслаждаются закуской на основе фасоли и риса. А уж о разнообразии фруктовых вариантов, пожалуй, даже упоминать не стоит.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения