Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ужин не отдавай никому: чем опасно даже короткое голодание после 40 лет?

Ученые рассказали, какой интервал между приемами пищи идеален

24 ноября 2022
Ужин не отдавай никому: чем опасно даже короткое голодание после 40 лет?
Источник:
Aleksandr Lupin / Alamy

Обед делим с другом, ужин отдаем врагу — авторство этой фразы приписывают полководцу Александру Суворову. На самом деле генералиссимус, согласно воспоминаниям современников, имел в виду вовсе не принципы питания — он просто считал, что важнее всего вести бой на рассвете или ночью. А сытый солдат хочет спать и не может активно сражаться.

В наши дни эта пословица ассоциируется с «правильным» режимом питания. Мол, утром ешьте плотнее, а вечером не надо есть вообще. Но нутрициологи с такой позицией не согласны. Более того, они считают ее опасной.

Исследование провели нутрициологи из Университета Теннесси. Их работа опубликована в журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics. Ученые проанализировали данные о добровольцах, которые на протяжении 15 лет — с 1999-го по 2014 год — участвовали в национальном обследовании здоровья и питания. Всего в экспериментальную выборку попали 24 тысячи взрослых людей от 40 лет и старше.

Нутрициологов интересовали самые разные факторы: от анамнеза до рациона участников. Особое внимание они уделили людям, которые за это время умерли — таких набралось 4 тысячи человек. Их рацион питания и причины смерти тщательно изучили.

Янгбо Сун

«Мы выяснили, что люди, которые едят только один раз в день, имеют больше шансов умереть, чем те, кто ест чаще. Их риски возрастают на 30%».

Ученые заметили, что пропуск пищи усиливает энергетическую нагрузку на организм. В итоге это приводит к проблемам с обменом веществ.

Кстати, если вы не завтракаете, то выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом неважно, ведете ли вы в целом здоровый образ жизни. Неправильный режим питания перечеркнет все ваши усилия.

Нутрициологи говорят: их исследование ставит под сомнение пользу интервального голодания, которое сейчас очень популярно. К тому же, человек, пропустив 1-2 приема пищи, рискует съесть больше калорий, чем положено. Со временем это может повредить клетки организма.

По словам ученых, оптимальный режим питания — три раза в день. Но даже в таком случае есть риск смерти, если интервал между едой составит менее четырех с половиной часов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения