Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Торговать опасно, с ипотекой не торопимся: как будет вести себя рубль в конце 2022 года

Финансовый аналитик рассказал, как изменятся курсы валют в ближайшие месяцы и куда лучше вкладывать деньги россиянам

6 октября 2022
Торговать опасно, с ипотекой не торопимся: как будет вести себя рубль в конце 2022 года
Источник:
Pablo Avanzini / Alamy

Что будет с рублем после санкций?

Поскольку полное воздействие санкций должно затронуть Россию в оставшуюся часть этого года и в 2023-м, следует ожидать постепенного обесценивания российского рубля к концу 2022 года, считает финансовый аналитик Владимир Сагалаев. Поэтому в сентябре курс доллара США и российского рубля будет находиться на уровнях 63–65 рублей.

Владимир Сагалаев

«Вероятно, после вступления в силу потолка цен доходы российского бюджета снизятся, и курс USD — RUB может сходить до 70-75 рублей в конце 2022-го и в начале 2023 года».

Евро и доллар: куда качнутся курсы?

Пара евро/доллар США падает, так как перспективы экономического роста еврозоны продолжают ухудшаться из-за отключения газа в России. Инфляция в регионе растет, в то время как Европейский центральный банк не торопится повышать ставки. Тем временем Федеральная резервная система США повышала процентные ставки быстрее и агрессивнее.

Учитывая растущую инфляцию, замедление роста потребления, а также риск возможной рецессии в еврозоне в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023-го, евро по отношению к доллару может упасть в ближайшей перспективе, закончив 2022 год со средней стоимостью 0,979 доллара.

В более долгосрочной перспективе евро на 2023 год еще больше упадет и к концу года составит в среднем 0,947 доллара.

Геополитика больно ударила по фондовому рынку акций. Торговать сейчас опасно, и тому есть несколько причин. Рост мировых цен на ресурсы, высокая инфляция, дефицит товаров, энергетический кризис, снижение потребления — все это заставляет компании сокращать расходы, приостанавливать производство и увольнять сотрудников, а на глобальной арене намечается рецессия, акции очень чувствительны к ней.

— Инвестиции в ценные бумаги — не лучший выбор сейчас, стоит подождать восстановления экономики. Покупать сейчас недвижимость, особенно в ипотеку, также неуместно из-за снижения спроса на нее: лучше подождать, когда цены пойдут вниз, — объясняет Владимир Сагалаев.

Наилучшим вариантом будет сделать вклад под проценты, превышающие уровень инфляции, и ждать, когда геополитическая ситуация изменится в благоприятную сторону, а глобальная экономика начнет восстановление, советует эксперт.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, что такое стагфляция и почему этот термин все чаще вспоминают экономисты в 2022-м.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения