Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Она возвращается спустя полвека: что такое стагфляция и чем она опасна?

Экономисты вспомнили мировой кризис рубежа 1970–80-х, и неспроста

10 июня 2022
Она возвращается спустя полвека: что такое стагфляция и чем она опасна?
Рисунок на стене в Сомали
Источник:
ERIC LAFFORGUE / Alamy

Стагфляция — это сочетание стагнации экономик крупных стран с инфляцией. Именно такой видят ситуацию в мире летом 2022 года многие специалисты по финансам. Не успев оправиться от последствий коронавируса, мировая экономика испытывает удары от нового противостояния России и Запада.

Если говорить о туризме, самые заметные из явлений нового кризиса — закрытое небо над Евросоюзом, невозможность летать из России на лизинговых боингах за рубеж, блокировка российских банковских карт за границей, уход крупнейших игроков на рынке бронирования жилья.

Что приводит к стагфляции:

  • рост цен на носители энергии, в первую очередь это нефть, газ и уголь;

  • нарушение международных цепочек поставок (они пострадали в 2020-м из-за локдаунов, а геополитический конфликт 2022-го только обострил ситуацию);

  • новые штаммы коронавируса и меры, которые принимают власти для их сдерживания.

На нынешнюю стагфляцию повлиял кризис 2008–2009 годов, а точнее то, как с ним боролись разные страны. Для его преодоления в экономики вкладывались триллионы долларов. И к 2021-му мир получил инфляцию. Тем временем нефть дорожает, в марте 2022 года продукт марки Brent стоил рекордные $120 за баррель.

Борьба со стагфляцией — дело непростое. Инструменты, которые используют для решения одной проблемы, обычно усугубляют другую. Так, стимулирование спроса и потребления только подталкивает инфляцию вверх. И наоборот, повышение процентных ставок для снижения инфляции наносит ущерб экономическому росту, так как тормозит кредитование и инвестиции.

По материалам ТАСС.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения