Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спутники против «Хаббла»: как Илон Маск встал на пути у космической науки

Астрономы беспокоятся, что коммерческие объекты в космосе поставят крест на многих исследованиях

3 марта 2023
Спутники против «Хаббла»: как Илон Маск встал на пути у космической науки
След от ракеты-носителя Falcon 9 в ночном небе. В результате этого запуска в апреле 2021 года 25-я партия спутников присоединилась к спутниковой сети Starlink.
Источник:
Brandon Moser / Alamy

Специалисты Института внеземной физики Планка проанализировали архив изображений телескопа «Хаббл» почти за 20 лет и обнаружили, что обсерватория все чаще сталкивается с испорченными снимками. Их пересекают и засвечивают многочисленные спутники. Количество таких помех для науки растет: ежегодно компания SpaceX и другие запускают сотни коммерческих аппаратов.

Обсерватория «Хаббл» работает на околоземной орбите с 1990 года и поставляет исследователям впечатляющие снимки космоса, двигая вперед всю астрономию. Благодаря телескопу мы, например, знаем, что Вселенной 13,8 миллиарда лет и что в центре большинства галактик есть сверхмассивные черные дыры.

Но сегодня работа «Хаббла» находится под угрозой: с тех пор как телескоп был запущен, количество искусственных спутников на орбите увеличилось в разы, и теперь он смотрит на космос через поле их световых следов. Ученые называют это фотобомбардировкой: на снимках все чаще появляются яркие полосы, кривые света и затуманенные области.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, показывает увеличение процента испорченных изображений, записанных «Хабблом» с 2002-го по 2021 год. За это время вероятность увидеть там спутник выросла с 3,7 до 5,9%. И это цифры только до 2021 года, когда на орбите находилось 1562 спутника Starlink компании Илона Маска SpaceX, а еще 320 запустили в OneWeb.

Джонатан Макдауэлл

«Мы будем жить с этой проблемой. И это повлияет на астрономию. Некоторые научные задачи окажутся невыполнимыми. Заниматься наукой будет значительно дороже. Будут вещи, которые мы пропустим».

С 2019 года, когда SpaceX начала активно запускать спутники для работы интернета по всему миру, астрономы выразили протест, так как были поставлены под угрозы наблюдения. Тогда Маск предложил решать проблему перемещением всех телескопов на орбиту.

Однако тот же «Хаббл» уже находится на орбите, на высоте около 545 километров над поверхностью Земли. Это на 16 километров ниже большинства спутников Starlink. Значит, небо для обсерватории и других орбитальных телескопов по-прежнему закрыто помехами. Ученым придется не просто переместить все телескопы в космос, но и поставить их выше всех остальных аппаратов.

Между тем, SpaceX планирует увеличивать свой флот до 42 000 спутников. Кроме компании Маска, на рынке есть Amazon, британский провайдер OneWeb, китайская Galaxy Space и многие другие игроки, в том числе правительственные программы. В ближайшие годы будет запущено в общей сложности 431 713 спутников. Таким образом, телескоп «Хаббл» может стать бесполезен уже через 10 или 20 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения