Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Компания SpaceX осуществила 60-й космический запуск за год

В кадре: Falcon 9 стремится в небо

29 декабря 2022
Компания SpaceX осуществила 60-й космический запуск за год
Источник:
SpaceX / Flickr

США, штат Флорида. Американская космическая компания SpaceX 28 декабря осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту 54 спутника системы Starlink. Это был первый запуск второго поколения аппаратов, предназначенных для обеспечения доступа в интернет в сельской местности и удаленных регионах. Первая ступень ракеты-носителя совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане — для этого разгонного блока полет стал 11-м по счету.

Всего в этом году компания SpaceX выполнила 59 запусков ракет Falcon 9 (в среднем они летали в космос чаще раза в неделю) и один запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Все миссии прошли успешно. До конца года в SpaceХ планируют выполнить еще один пуск, но компания и так почти вдвое превзошла установленный год назад рекорд по числу миссий (31 запуск), а также несколько раз обновила рекорд по количеству повторных использований первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, доведя его до 15 раз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения