Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сложно стать своим: 5 особенностей жизни в Израиле, с которыми тяжело смириться после переезда

Многие оказавшиеся здесь «не живут, а выживают»

9 октября 2023
Сложно стать своим: 5 особенностей жизни в Израиле, с которыми тяжело смириться после переезда
Источник:
agefotostock

В последние несколько дней вокруг только и разговоров, что об Израиле и Палестине. За пару суток израильские власти мобилизовали 300 тысяч человек, готовых защищать страну, но мы поговорим сейчас о другой стороне Израиля — без ракет и взрывов. Оказывается, даже мирная жизнь здесь не такая уж безоблачная.

Сложности с гражданством

В последнее время Израиль стал особенно популярным местом для репатриации. Объясняется эта популярность довольно просто: здесь легко получить гражданство. На первый взгляд. Но те, кто решил репатриироваться относительно недавно, говорят, что условия для получения гражданства в Израиле ужесточили. Раньше его можно было получить прямо в аэропорту, а сейчас только в России приходится ждать проверку полгода, а из аэропортов на месте убрали консулов, пишут авторы канала «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».

После прилета можно лишь пройти базовую проверку, которая позволяет въехать в Израиль, и записаться к консулу по месту проживания. Еще месяц уходит на ожидание встречи с консулом. Но и после этого нужно подождать еще четыре недели, чтобы получить удостоверение репатрианта.

Деньги просто так не получишь

Удостоверение напрямую связано с финансовой поддержкой — оно дает репатриантам право на получение пособий. Но даже с документом на руках люди сперва получают единоразовую компенсацию, а первое пособие придет только спустя еще один месяц. То есть, первые деньги оказываются на руках у репатрианта не раньше, чем через три месяца жизни в стране. А потратить за это время придется больше миллиона рублей — на еду, аренду жилья, комиссию риелтору и так далее.

Проблемы с квартирами

Репатрианты жалуются, что многие квартиры в Израиле сдают пустыми. В них может быть какой-то минимальный набор мебели, но в основном всё приходится покупать самостоятельно. Есть так называемые «выставки», где местные выставляют мебель, лишь бы кто-нибудь забрал. Для тех, у кого совсем нет денег, это хорошее подспорье, но состояние вещей, конечно, оставляет желать лучшего.

Сложно найти работу

Кроме того, репатрианты обращают внимание на то, что выплаты от государства длятся шесть месяцев. После этого, чтобы выжить в Израиле, нужно устроиться на высокооплачиваемую работу, а ее в чужой стране найти очень трудно. Нужны знание языка и документы. Так что чаще всего приезжим приходится довольствоваться тяжелой и малооплачиваемой работой — «лишь бы выжить».

Репатриант в Израиле — всё равно эмигрант

По словам репатриантов, негативного отношения к русским эмигрантам в Израиле нет, но сталкиваться с «неприятными особенностями» так или иначе приходится. Стоит оказаться в доме, где проживает преимущественное религиозное население, как приходится подстраиваться под их нравы. Взять тот же шаббат. В это время верующему еврею нельзя даже на кнопки лифта нажимать. Так что пылесосы, громко включенный телевизор и прочий шум могут стать поводом для не самого приятного знакомства с соседями.

Подробнее о жизни в Израиле:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения