Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 особенностей квартир в Израиле, которые покажутся странными россиянам

Тонкости обустройства жилья на Земле обетованной

16 июля 2022
7 особенностей квартир в Израиле, которые покажутся странными россиянам
Источник:
Pixel-shot / Alamy

Однушки в дефиците

В Израиле нечасто можно встретить тесное жилье. Большинство семей многодетные, поэтому и пространства должно быть много. Это удивляет туристов и репатриантов из России, где многие выросли в однокомнатных «хрущевках», а взять в ипотеку крохотную «студию» — обычное дело. Как правило, площадь квартир в Израиле начинается от 100 м2.

Нет прихожих

В обычной израильской квартире отсутствует пространство, где мы привыкли оставлять обувь и верхнюю одежду. Сразу за дверью начинается основное помещение. В Израиле не считают нужным переплачивать за эту пару квадратных метров при покупке квартиры — вся жилплощадь должна быть функциональной.

Комната безопасности

Страна находится в зоне боевых действий, поэтому дома оснащены бомбоубежищами на случай авиаудара. Комната безопасности может быть рассчитана на одну или несколько семей, стены выполнены из особо прочного бетона и стали.

Нет центрального отопления

Это обычная особенность в странах с теплым климатом, схожая ситуация и в Турции. Летом отопление ни к чему, но зимой без теплых батарей может быть прохладно и сыро, иногда в домах заводится плесень. Израильтяне спасаются электрическими обогревателями и кондиционерами в режиме обогрева.

Жалюзи вместо штор

7 особенностей квартир в Израиле, которые покажутся странными россиянам
Источник:
Marta Mrożek-Strutyńska / Alamy

В Израиле очень жаркий климат, поэтому люди стараются всеми силами затемнить свои жилища. Привычные нам тканевые завесы на окнах для этого подходят плохо: чтобы добиться полного блэкаута в квартире, чаще используют плотные жалюзи или рулонные шторы.

Минималистичный дизайн

Южные страны обычно ассоциируются с буйством красок и разнообразием оттенков в оформлении жилищ. На самом же деле живущие в жарком климате люди вынуждены каждый день спасаться от палящего зноя.

7 особенностей квартир в Израиле, которые покажутся странными россиянам
Источник:
Cees Schaap / Alamy

Обои клеить не рационально — выгорят через несколько месяцев. Поэтому стены просто красят в белый цвет. Из-за этого дизайн жилищ порой выглядит минималистичным.

Кухня — не место для приема пищи

Как мы отметили выше, семьи в Израиле большие, а значит, для совместных посиделок нужно много места. Поэтому стол накрывают в просторной комнате, которую россияне назвали бы гостиной или залом. Впрочем, эта тенденция постепенно уходит в прошлое из-за современной планировки квартир, где кухня совмещена с обеденной зоной и гостиной.

Без какой закуски не обходится не один прием пищи в Израиле и что такое бабагануш, читайте в нашем обзорном материале о еврейской кухне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения