Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шесть веков ню: как менялся размер мужского достоинства со времен Леонардо до наших дней

Ученые проанализировали полторы сотни картин с обнаженными мужскими телами

5 ноября 2022
Шесть веков ню: как менялся размер мужского достоинства со времен Леонардо до наших дней
Источник:
Legion Media

Ученые из Великобритании и Турции изучили 160 картин, созданных с XV по XXI век и пришли к выводу, что на современных полотнах обнаженных мужчин изображают с пенисами куда более внушительных размеров, чем у предшественников.

Для этого исследователям пришлось проанализировать работы знаменитых мастеров Возрождения, барокко, рококо, импрессионизма и современной эпохи.

В выборку попали полотна Антонио Поллайоло, Пьетро Перуджино, Таддео ди Бартоло, Альбрехта Дюрера, Франческо Синьорелли, Микеланджело Буонарроти и Рафаэля — в общей сложности 99 художников из 21 страны. Из современных живописцев ученые отобрали американца Адама Миллера, канадца Даниэля Баркли, британца Гленна Иббитсона и других.

Изначально ученые решили проанализировать 232 картины, но 72 из них пришлось исключить, потому что на них были изображены подростки или мужчины с эрегированным пенисом. На оставшихся картинах, чтобы измерить нарисованные органы, ученые рассматривали их длину в пропорции к уху или носу персонажа.

После изучения полотен с обнаженными мужчинами ученые пришли к выводу, что до начала XX века пенисы менялись в размерах не слишком сильно. В то же время на изображения гениталий на картинах существенно повлияли представления самих художников и их окружения об идеальных размерах полового органа.

Мужское достоинство резко начало расти в размерах в XX веке, достигнув максимума в XXI столетии. Авторы исследования также связали этот факт с социокультурными факторами: у художников просто изменилось понимание того, как лучше изображать мужское тело. При этом какой именно длины были пенисы на разных картинах, исследователи не уточнили.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения