Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сам борется с болезнями: ученые нашли у картофеля новый ген развития клубней

Главная незерновая культура в мире снова удивила научное сообщество

14 июня 2022
Сам борется с болезнями: ученые нашли у картофеля новый ген развития клубней
Источник:
GoGarden / Alamy

Международная группа ученых из США и Нидерландов при участии коллег из Китая исследовала 44 генома картофеля. Для изучения взяли 24 дикорастущих сорта и 20 культурных. Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature, выявили в том числе один новый ген, отвечающий за развитие клубней. Белок, с которым связан этот ген, взаимодействует с одной из молекул роста.

Согласно выводам ученых, картофель адаптируется к новым условиям лучше, чем другие сельскохозяйственные растения. У третьей по популярности культуры в мире (после пшеницы и риса) есть гены, регулирующие устойчивость к болезням. В том числе корнеплод способен сам бороться с фитофторозом — заболеванием, которое вызвало знаменитый Ирландский картофельный голод в середине XIX века, когда население страны сократилось на 25%.

Картофель прижился практически на всех территориях, куда его завезли люди, делают вывод исследователи. Сейчас сельскому хозяйству угрожает глобальное изменение климата, никто не знает, какие культуры выживут в более жарких условиях и как изменится урожайность. Поэтому исследования, подобные этому, важны для понимания перспектив сельского хозяйства в стремительно меняющихся условиях.

Ранее в Иркутской области назвали новый сорт картофеля в честь бабра — никогда не существовавшего животного.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения