Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что такое репродукция картофеля?

Что такое репродукция картофеля?
Источник:
Steve Cavalier / Alamy via Legion Media

Один из этапов размножения картофеля

Для посадки в сельском хозяйстве и огородничестве используется семенной картофель, устойчивый к болезням и обеспечивающий высокую урожайность. При этом такой картофель делится на несколько групп.

Селекционная работа начинается с миниклубней, выращенных в специальных теплицах после предварительного проращивания в лабораторных условиях нескольких клеток обычного картофельного ростка (такие проростки называют микроклубнями).

Что такое репродукция картофеля?
Источник:
YAY Media AS / Alamy via Legion Media

Урожай, выращенный из таких мини-клубней в обычном грунте, называют «супер-суперэлитой». Клубни, выращенные из этого семенного материала на следующий год, называются «суперэлитой», а урожай, полученный годом позже, относится к «элите». Урожай следующих двух лет называют картофелем первой и второй репродукции соответственно.

Клубни первой репродукции нередко используются и в качестве семенного материала, который стоит дешевле по сравнению с «элитой» и «суперэлитой», а картофель второй репродукции чаще отправляется на продажу конечным потребителям.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения